EBITDA «ФосАгро» во 2 полугодии вырастет на 45%
03 October 2017, 11:24

Восстановление цен на DAP, скорее всего, окажется краткосрочным. Цены на DAP немного выросли во 2К на фоне сезонного роста спроса, в то время как недавнее подорожание на $35/т скорее было связано с краткосрочными перебоями поставок из-за разрушений, причиненных ураганом Ирма, чем со структурными изменениями в фундаментальных факторах спроса и предложения в мире, на наш взгляд. Mosaic рассказала, что потери фосфорных удобрений на складе в Бартау могли составить до 400 тыс т и ожидает снижение производства на 350-450 тыс т в сентябре.

Давление на цены со стороны нового предложения во 2П17. Мировое предложение должно вырасти, после того, как Ma’aden увеличит производство на своей новой линии DAP/MAP/NP/NPK мощностью 3 млн т – первые поставки из Ваад аль-Шамал начались в августе. Производственные затраты должны оказаться одними из самых низких в мире ($200/т), на наш взгляд, поскольку компания имеет свои собственные источники фосфатной руды и аммиака. Новые объемы скорее всего будут нацелены на индийский рынок в связи с его географической близостью.

«ФосАгро» торгуется с форвардным консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 6.4x – с премией 12% к своему собственному среднему 5- летнему значению 5.8x. Другие производители (Potash Corp, Mosaic, Yara и т.д.) также торгуются с премиями к своим средним мультипликаторам: мы считаем, что рынок согласен на более высокие мультипликаторы, поскольку цены на удобрения находятся вблизи минимальных уровней, и риск дальнейшего снижения невелик. Кроме того, дисконт к Mosaic – основному аналогу, несколько снизился – до 39% против исторического значения 33%.

Несмотря на завышенную оценку, мы не видим оснований снижать рекомендацию по «ФосАгро». Инвесторам нравится, что компания входит в индекс MSCI, ее сравнительно высокая ликвидность (ок. $5 млн/день в Лондоне и Москве в общей сложности), стабильные квартальные дивидендные потоки (30-50% от чистой прибыли по МСФО, дивидендная доходность 6,3% за 2017), надежная рентабельность за счет одних из самых низких показателей себестоимости в мире и гибкость производства и продаж.

Основные проекты могут добавить $130 млн к EBITDA по спотовым ценам. Завод по производству аммиака мощностью 760 тыс т и завод по производству гранулированного карбамида мощностью 500 тыс т должны быть полностью введены в эксплуатацию этой осенью. По спотовым ценам и текущему курсу рубля, EBITDA агрегата аммиака, по нашим оценкам, должна составить $80 млн в год при себестоимости $100/т, а агрегата карбамида − $50/т при себестоимости $150/т. Мы ожидаем, что EBITDA «ФосАгро» во 2П вырастет на 45% п/п благодаря вводу в строй нового проекта.

Цены на сельскохозяйственную продукцию на многолетних минимумах. После достижения максимума в июле, цены на кукурузу упали на 15% до $3,5/бушель, пшеница подешевела на 23% до $4,5/бушель, соевые бобы – на 7% до $9,7/бушель. Мировые запасы также близки к многолетним максимумам, а прогноз по производству остается высоким. После ралли в ценах на азот, корзина NPK больше не выглядит дешевой, и у фермеров меньше стимулов покупать удобрения, повышающие урожайность, на наш взгляд.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017

Источник: finam.ru

Теги     прогноз      Фосагро      рост      EBITDA   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей