«ФосАгро» в 2023 году увеличила поставки на внутренний рынок на 12%
21 February 2024, 15:38

Сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» в 2023 году увеличила поставки на внутренний рынок на 12%, до 3,3 млн тонн, сообщает группа «ФосАгро».

Для сравнения, приводит данные Минсельхоза РФ глава «ФосАгро» Михаил Рыбников, в целом российский АПК в 2023 году увеличил приобретение минеральных удобрений на 4% (в пересчете на 100% питательных веществ, с учетом накопленных ресурсов).

«Главным продуктовым трендом года стал дальнейший рост применения жидких минеральных удобрений (ЖМУ), в прошлом году мы увеличили их поставки на 27%, — отмечает гендиректор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. — Развивая инфраструктуру ЖМУ во всех регионах присутствия, мы сфокусировались на повышении удобства обслуживания и расширении возможностей сельхозтоваропроизводителей. В итоге повысилась и доступность ЖМУ».

В 2023 году «ФосАгро-Регион» запустила два новых центра дистрибуции в Тамбовской и Саратовской областях, а также приступила к реализации проектов по строительству трех новых комплексов: в Алтайском крае, в Пензенской и Рязанской областях. Суммарный объем инвестиций в два проекта составит около 700 млн рублей, запуск логистических комплексов запланирован на 2024 год.

В общей сложности за последние пять лет компания вложила в развитие сети более 4 млрд рублей, количество центров дистрибуции увеличилось с 19 до 34, а суммарная емкость логистических комплексов сети превысила 850 тыс. тонн.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 21 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен