«ФосАгро» получила премию «Лидер биржевого товарного рынка»
02 April 2024, 10:30

Одна из крупнейших российских сетей дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») награждена премией «Лидер биржевого товарного рынка».

Награду «ФосАгро-Региону» как лидеру по продажам по итогам 2023 года в секции «Минеральное сырье и химическая продукция» вручил заместитель управляющего директора СПбМТСБ Игорь Чернышев на торжественной церемонии в рамках VIII Ежегодного Международного Форума СПбМТСБ «Биржевой товарный рынок-2024».

«ФосАгро» – активный участник биржевых торгов с момента начала работы секции «Минеральное сырье и химическая продукция» в 2017 году. На сегодняшний день на торгах представлены практически все виды гранулированных и жидких минеральных удобрений, выпускаемых предприятиями «ФосАгро», включая марки, пользующиеся стабильно высоким многолетним спросом у российских аграриев. В 2023 году на долю продукции «ФосАгро» пришлось порядка 40% объема торгов.

Предложение и реализацию биржевых объемов потребителям осуществляют региональные компании «ФосАгро-Регион» на более 70 базисах поставки в почти 30 регионах. На сегодняшний день это самый широкий пул среди всех участников торгов. Росту объемов реализации также способствует широкий набор биржевых инструментов «ФосАгро-Регион», включая возможность закупки минимальными лотами по 5 тонн и инструмент отложенной поставки на период до 40 дней.

В 2023 г. поставки «ФосАгро-Регион» на внутренний рынок выросли на 12% – до 3,3 млн. тонн, а главным продуктовым трендом года стал растущий спрос на жидкие минеральные удобрения, в прошлом году «ФосАгро-Регион» увеличила их поставки на 27%.

В 2018-2023 гг. количество центров дистрибуции «ФосАгро-Регион» увеличилось с 19 до 34, а их суммарная ёмкость превысила 850 тыс. тонн. В 2023 году «ФосАгро-Регион» не только запустила два новых центра дистрибуции в Тамбовской и Саратовской областях, но и приступила к реализации проектов по строительству трех новых комплексов: в Алтайском крае, в Пензенской и Рязанской областях.

Одним из главных нововведений 2023 года стало развитие в «ФосАгро-Регион» двух новых направлений: поставка средств защиты растений и семян отечественной селекции. Таким образом, аграрии получают возможность комплексной услуги, включая агрохимическое обследование почв, подбор гибридов, разработку систем питания и планирование уходных работ средствами защиты растений, поставку продукции и сервисы.

Также в прошлом году «ФосАгро-Регион» представила российским потребителям сервис агрохимического обследования почв. В течение года агрономические службы региональных компаний обследовали около 50 тыс. га в 20 регионах, в пяти федеральных округах. В 2024 году компания планирует увеличить площадь обследования на 40% за счет расширения регионального охвата и увеличения объема услуг.

Услугами сети пользуются более 15 тыс. сельхозтоваропроизводителей, от Калининграда до Камчатки: не только крупнейшие агрохолдинги и крупные сельхозпредприятия, но и средние хозяйства и небольшие фермеры.

fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 2 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.