В Ленобласти запустили многомиллиардное производство по выпуску удобрений
11 March 2024, 13:26

На производственной площадке филиала АО «Апатит» (входит в группу «Фосагро») в городе Волхов Ленинградской области запустили новый химический кластер, сообщает 6 марта «Коммерсантъ Санкт-Петербург». Объем инвестиций в проект, длящийся с 2019 года, оценивается в 34 млрд руб.

Предприятие планирует увеличить ежегодный объем производства минеральных удобрений осле модернизации в четыре раза по сравнению с показателями 2019 года и превысит 1 млн тонн, а переработка апатитового концентрата увеличится в пять раз, достигнув 1,5 млн т.

В рамках инвестпроекта на месте старого советского завода были сооружены новые производства экстракционной фосфорной и серной кислот, водорастворимых минеральных удобрений, созданы новые складские мощности и комплекс по утилизации отходящего технологического пара, обеспечивающий предприятие электроэнергией собственной генерации на 85%. В результате, как пишет издание, производство серной кислоты вырастет более чем в пять раз, до 1,1 млн тонн, в сравнении с показателями 2019 года. Также пятикратно увеличится производство фосфорной кислоты, до 500 тыс. т.

Кроме того, по данным пресс-службы «Фосагро», запуск нового химического кластера позволит увеличить ежегодные отчисления в региональный бюджет почти в 13 раз по сравнению с 2020 годом. В 2023 году предприятие перечислило в консолидированный бюджет Ленобласти 4,4 млрд руб. налогов.

Справка

Волховский филиал АО «Апатит» — единственный в России производитель триполифосфата натрия (основной компонент для моющих средств) и один из лидеров в стране по выпуску минеральных удобрений. Был создан в 2003 году после разделения Волховского алюминиевого завода на химическое и металлургическое производства. В состав группы «Фосагро» завод вошел в 2012 году.

«Фосагро» была основана в 2001 году. Компания является крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений. Совладельцем группы, контролирующим большую часть акций (48,5%), выступает семья Андрея Гурьева. До января 2021 года в числе учредителей ПАО «Фосагро» в данных ЕГРЮЛ назывались три кипрские компании. В настоящее сведения об учредителях не указаны.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 11 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.