Пшеница с твердым знаком качества (Видео)
28 November 2017, 11:39




В нашей стране макаронные изделия из твердых сортов пшеницы производятся в недостаточном количестве. При этом питательная и биологическая ценность у твердой пшеницы значительно выше, чем у мягкой.

Белок мягкой пшеницы усваивается организмом только после высокотемпературной обработки, свыше 180 градусов. А белку твердой пшеницы для расщепления достаточно температуры кипения воды. Вот почему макароны из твердой пшеницы не развариваются и сохраняют все полезные свойства зерна.

При этом белок твердой пшеницы полностью усваивается организмом. В твердой пшенице более высокая концентрация 4 незаменимых аминокислот — строительных кирпичиков нашего организма. Их организм не вырабатывает, а получает из пищи. они обеспечивают нормальный обмен веществ, сбалансированность которого в продуктах питания уменьшает объем и калорийность суточного рациона.

Заведующий лабораторией селекции Петр Мальчиков прокомментировал: «Вкус макарон из твердой пшеницы отличается и по запаху и по вкусу и по кулинарным свойствам. Макароны из твердой пшеницы более предпочтительны, чем из мягкой».

Петр Мальчиков предпочитает такой вид пшеницы не только в меню и руководит лабораторией селекции яровой твердой пшеницы Самарского НИИ сельского хозяйства. И хотя на полях области в 2 раза больше пшеницы мягких сортов, все же у твердой есть перспективы.

Товаропроизводители стали интересоваться твердыми сортами. Тверже, значит дороже. Стоимость твердой пшеницы стабильно на 20% выше, чем мягкой. На этом поле заложено 25 тысяч образцов. На создание каждого сорта уходит от 10 до 15 лет.

Селекционеры утверждают, что технология возделывания твердой пшеницы аналогична производству мягких сортов. В то же время твердые пшеницы не так чувствительны к засухи, как мягкие, но требовательны к плодородию почвы, соблюдению севооборота. Твердую пшеницу предпочтительнее высеивать по парам, зерно-бобовым культурам, многолетним травам.

270 гектаров элитных посевов, питомник оригинальных семян занимается 2 сортами селекции Самарского НИИ сельского хозяйства — безенчукская нива и безенчукская золотистая. Приводит их в массовое производство. Есть еще 40 гектаров для выращивания супер элиты.

Спрос на твердые сорта пшеницы есть и на зарубежном рынке. В ЕС твердая пшеница является единственным продуктом, вывоз которого не облагается пошлиной. Но российский ГОСТ не совсем подходит для европейского рынка. В Европе в последнее время при производстве макарон применяют так называемую высокотемпературную сушку.

Сейчас Самарский НИИ сельского хозяйства работает над выведением таких сортов, которые удовлетворят европейский рынок. В этом заинтересованы и зарубежные партнеры. Климатические условия, которые позволяют расширять площади посевов твердой пшеницы остались только в Евразии.

Кроме того, открыт для твердой пшеницы рынок Турции и Арабских стран, где ее используют не только на макароны, но и на крупу.

Также будет интересно:

Современная технология. Зимний сбор урожая кукурузы

Два миллиона гектаров засеяли озимыми аграрии Ставрополья

Законы по сельхозкооперации нужно совершенствовать

Источник: agro-inform.ru

Теги     пшеница      Россия      сорта   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).