Больше, чем в СССР: Путин отметил рекордный урожай зерна (Видео)
02 March 2018, 12:01




Президент России Владимир Путин сделал по время ежегодного послания Федеральному Собранию отметил рекордный урожай зерна.

«Хочу еще раз поблагодарить работников АПК за рекордный урожай за всю историю страны – 134 миллиона тонн. Заметьте, это больше, чем рекордный урожай в Советском Союзе. В 1978 году было зафиксировано предыдущее достижение – 127,4 миллиона тонн зерна. Сейчас мы регулярно выходим на урожай за 100 миллионов тонн. Понятно, что у такого высокого урожая есть и обратная сторона – цены снизились, возникли проблемы с хранением и транспортировкой», – сказал президент.

Чтобы поддержать наших производителей, до 1 июля 2018 года предусмотрены льготные тарифы на перевозку зерна по железной дороге. Путин предложил проработать продление этой меры на следующие зерновые сезоны, а также предусмотреть дополнительные закупки в регионах Урала и Сибири, удаленных от портов, помочь тем, кто готов и хочет заниматься переработкой на месте.

«Добавочную стоимость повышать, идти потом в животноводство с этим продуктом. Обязательно обсудим эти и другие вопросы, которые ставят работники АПК, на предстоящем в марте форуме сельхозпроизводителей. И по итогам сформулируем дополнительные меры поддержки отрасли», – сказал глава государства.

Путин также заявил, что Россия через четыре года планирует поставлять на мировые рынки больше продовольствия, чем ввозить в страну, и добавил: чтобы экономика заработала в полную силу, необходимо максимально улучшить деловой климат.

Также будет интересно:

В Ростовской области планируют вырастить 9 миллионов тонн зерна

Оборот зернового рынка Ростовской области увеличился на треть

Фермеры из 53 компаний страны поделились своими достижениями

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 февраля по 2 марта 2018.

Источник: mir24.tv

Теги     зерно      урожай      Путин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС