Алтайские аграрии убрали чуть больше трети площадей (Видео)
18 September 2018, 11:49

Прогноз погоды для нашего региона обещает ещё три погожих дня, дальше ожидаются дожди. Аграрии края стараются по максимуму использовать сухое время для уборки урожая.

Но всё равно по темпам уборки отставание – значительное. В регионе убрано чуть более трети площадей, что в два раза меньше прошлогоднего. Намолот превысил полтора миллиона тонн зерна, однако с началом обмолота главной культуры региона – яровой пшеницы – урожайность начинает снижаться. Неделю назад средний показатель находился на уровне 22 центнера с гектара, сейчас он не превышает двадцати.

Из-за аномально холодной весны сроки созревания сдвинулись примерно на две недели позже. Кроме того, урожай требует просушки. Но как раз сейчас районы края столкнулись с дефицитом сжиженного газа, который необходим для работы зерносушилок.

Кроме того, на этой неделе в крае резко подорожало дизельное топливо.

Таким образом, издержки на производство зерна увеличиваются, а вот его стоимость – нет. В Сибири за тонну пшеницы третьего класса дают в среднем 8500 рублей.

Также будет интересно:

Фермеры из ЮАР хотят переехать в Россию

Аграрии Марий Эл завершают уборку на полях

На Ставрополье — вторая волна уборочной

Читайте прогноз ценовых колебаний с 17 по 21 сентября 2018.

Источник: vesti22.tv

Теги     Алтайский край      уборка      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?