На Ставрополье — вторая волна уборочной (Видео)
14 September 2018, 11:25




В это жаркое лето кукурузе досталось больше всего. Сгорела. Многие початки даже не опылились. Урожай получили в три раза меньше, чем ожидали. За кукурузу уже дают 9 рублей 50 копеек за килограмм.

Это на два с половиной рубля больше, чем обычно. Продовольственную пшеницу пока придерживают: еще подорожает. Она в единственная от засухи не пострадала. На складах — 307 тысяч тонн качественного зерна.

Осень, а некоторые кусты на бутонах, другие цветут, а рядом раскрылись коробочки с ватой, никто не знает когда убирать эту культуру. Специалисты в хозяйстве хоть опытные, перед хлопком пасуют, первый раз вырастили, эксперимент.

Климат в Изобильненском округе не самый удачный для гостя из Азии. Правда посевы даже лучше, чем в восточных районах, потому что земля хорошая, готовили под сахарную свеклу, она здесь главная.

Копают строго по графику, везут на завод. На площадке запас не больше трехдневного, портится быстро. Чтобы не сгорела на солнце и дошла до конвейера здоровой, припудривают известковым молоком.

Также будет интересно:

Аграрии Калмыкии приступили к севу озимых культур

В Дагестане построят крупный зерновой терминал

Маленькие фермы конкурировать не смогут

Источник: stavropolye.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?