Законопроект о криптовалюте принят Госдумой в первом чтении
23 May 2018, 11:59

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предлагающий ввести в Гражданский кодекс РФ такие понятия, как «цифровое право», «цифровые деньги» и другие определения, касающиеся области цифровой экономики.

Документ, который внесла группа депутатов во главе со спикером Вячеславом Володиным, вводит в гражданское законодательство такое понятие, как «цифровое право». Под ним подразумевается совокупность электронных сведений, удостоверяющие права на имущества, вещи, исключительные права, а также оказание услуг и результаты работ, пишет РИА «Новости».

Помимо этого, в законопроекте вводится понятие «цифровые деньги» — криптовалюта, которая не является законным средством платежа. Чтобы совершать подобные сделки, дорабатываются правила гражданского законодательства о договорах. Также, согласно документу, криптовалюта может быть не обязательна к приему при осуществлении всех видов платежей. Однако ее можно использовать юридическим и физическим лицам в качестве платежного средства в установленных законом случаях и условиях.

Ранее сообщалось, что в России разрабатываются два законопроекта о «цифровых деньгах», благодаря которым отменят привычные сленговые понятия, которые имеют отношения к этой сфере. В частности, «криптовалюту» и «токен» собираются заменить юридическими формулировками «цифровые деньги» и «цифровые права».

Источник: ura.news

Теги     законопроект      Госдума      РФ      криптовалюты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).