Ирина Мешкова, «Мангазея Агро»: «В Забайкальском крае много свободных земель и низкая конкуренция»
25 November 2020, 10:19

Мешкова Ирина
Генеральный директор «Мангазея Агро»

Генеральный директор одного из крупнейших аграрных предприятий Забайкалья рассказала в эксклюзивном интервью о развитии бизнеса в непростых климатических условиях, о новых технологиях и перспективах роста российского экспорта масличных и зерновых культур.

— Ранее «Мангазея Агро» сообщала о своих планах — запуске масштабного проекта по выращиванию рапса и льна в Забайкальском крае (были анонсированы инвестиции в размере 200 млн рублей на 2020 год). Сколько средств компания вложила в развитие агробизнеса в этом году? Во что именно?

— В общей сложности мы вложили около 200 млн в развитие аграрного направления, как и было запланировано в этом году. Деньги пошли на покупку техники, семян, удобрений, средств защиты растений и строительство нового комплекса для сушки, очистки и хранения зерна.

— Пришлось ли как-то корректировать инвестиционные или производственные планы на этот год из-за карантинных ограничений? Или у вас не было карантина как у агроотрасли?

— Аграрный бизнес относится к производству непрерывного цикла, соответственно, работы не останавливались. Сотрудники были обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Исключения составляют только те случаи, когда сотрудник обязан отправиться на карантин после командировки. В этом году все подразделения агро сработали слаженно, у нас нет отклонений от запланированной программы.

— Сколько сейчас у компании земли и какова структура севооборота под урожай 2020 года?

— В 2020 году засеяно 4500 га масличными культурами (рапсом и льном) и введено в оборот почти 10 000 га залежных земель.

— Планы расширения земельного банка до 60 тыс. га к 2024 году в силе? Покупали ли землю в этом году, или, может быть, брали в аренду? Почему в планах именно такая площадь — 60 тыс. га? Как оцениваете рынок сельхозземель в Забайкальском крае: насколько просто или сложно найти и приобрести подходящие участки для развития растениеводства?

— В основном мы не покупаем землю, а берем в аренду. Эта бизнес-модель в приоритете у нас сейчас. Что касается планов по расширению земельного участка до 60 тыс. га, мы оценили потенциал свободных земель в тех районах, где находимся. На сегодняшний день в Забайкальском крае много свободных земель и низкая конкуренция: можно смело начинать новые проекты.

— На какой урожай рассчитываете в этом году? Это лучше или хуже первоначальных планов? Были ли в этом году какие-то проблемы из-за погодных условий?

— Июнь и две декады июля были довольно засушливые и жаркие. Это, конечно, сказалось на вегетации растений. Но в целом мы ожидаем достичь плановых показателей по урожайности. Уборочную кампанию мы начали в сентябре.

— Компания делает ставку на выращивание рапса и масличного льна. Чем обусловлен такой выбор агрокультур? Нет ли планов в перспективе заняться и переработкой масличных?

— Компания делает ставку на выращивании рапса, льна и, я бы добавила, зерновых культур. Один из факторов стабильных урожаев — это соблюдение правильного севооборота. Рапс, лен и зерновые культуры являются прекрасными предшественниками друг друга. И все три группы культур экспортно ориентированы на соседний рынок — КНР. В итоге получается удачный синтез экономических и природно-климатических условий. Что касается переработки — да, смотрим и в эту сторону, просчитываем варианты.

— Нет ли идей также заняться животноводством? Если есть, поделитесь, пожалуйста, какие варианты рассматриваете, если нет, почему не привлекает это направление?

— К любым инвестиционным проектам компания относится взвешенно, оценивает привлекательность и эффективность для бизнеса. На данный момент Забайкалье обладает одним из самых больших массивов по выпасам. Так как в севообороте обязательно будут зерновые, которые являются кормовой базой, мы уже сейчас задумываемся о приобретении КРС, оцениваем различные бизнес-модели.

— С какими объективными трудностями приходится сталкиваться, занимаясь агробизнесом в Забайкалье? Как вы их преодолеваете?

— Трудностей достаточно: это и суровый климат (засуха в начале лета и дожди в конце), и короткий сезон, который не прощает ошибок (все нужно делать без задержек и накладок), и отсутствие специалистов в крае, и, конечно же, большие расстояния. Например, мы закупаем технику, которая идет из центральной части России. Доставка занимает в среднем 10–14 дней. Сервисная сеть практически не развита, это обуславливает дополнительные издержки на склад запчастей.

— Какие есть позитивные моменты для развития сельхозпроизводства в регионе?

— Прежде всего, это наличие свободных земель, высокий уровень плодородия почвы и отсутствие конкуренции. Также большие массивы земли, их концентрация и возможность применять высокопроизводительную технику, которая помогает значительно повысить производительность труда. Например, один трактор Fendt обслуживается тремя операторами, и за месяц он обеспечивает до 10 тыс. га сельхозработ: дискование, культивацию, посев.

— В какой степени ваш проект будет направлен на внутренний рынок, в какой — на экспорт? Оценочно, какую долю продукции компания может вывозить за рубеж? Есть ли уже какие-то договоренности о поставках?

— Наш проект по масличным культурам в большей степени ориентирован на внешний рынок. В этом году практически 100% продукции мы планируем продать за рубеж. Количество потенциальных покупателей по мере готовности продукции только возрастает.

— Что, по вашим оценкам, сложнее, перспективнее и интереснее — золотодобыча или сельское хозяйство? Почему?

— Группа компаний «Мангазея» развивает сразу несколько направлений бизнеса: это золотодобыча и агро в Забайкальском крае, а также девелопмент в Москве. На всех уровнях в компании работают очень профессиональные руководители и специалисты. Мы можем судить только об агронаправлении. Но уверена, что уровень качества и стандарты работы в компании идентичны во всех отраслях. Выделять из всех бизнесов самый перспективный или сложный не очень правильно: в семье все дети любимые, и всеми нужно заниматься.

Читайте прогноз биржевых цен на 25 ноября 2020.

Источник: agroxxi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.