Урожайность сельскохозяйственных культур в Забайкалье превышает прошлогодний показатель
14 October 2025, 16:21

Уборка сельскохозяйственных культур продолжается в Забайкалье. В целом, средняя урожайность в настоящее время выше уровня 2024 года. Об этом сообщила глава краевого Минсельхоза Альбина Корешкова.

«В непростых условиях проходит в этом году уборочная кампания. Тем не менее, несмотря на природные катаклизмы, аграрии Забайкалья показывают хорошие производственные результаты. Так, зерновые культуры на сегодня убраны с площади 36,4 тысячи гектаров, что составляет 46% от плана. Намолочено 55,7 тысячи тонн зерна, средняя урожайность составляет 15,3 центнера с гектара. Год назад этот показатель составлял 14,1 центнера с одного гектара», — рассказала руководитель министерства сельского хозяйства региона.

На данный момент хозяйства края получили 29,6 тысячи тонн пшеницы, 20 тысяч тонн овса, 4,8 тысячи тонн ячменя и 1,1 тысячи тонн гречихи.

Кроме того, сельхозтоваропроизводители Забайкалья обмолотили рапс на площади 10,7 тысячи гектаров. Валовой сбор на сегодня составляет 19,1 тысячи тонн. Средняя урожайность масличной культуры 17,7 центнера с гектара, что на 25% выше уровня прошлого года.

Альбина Корешкова отметила, что в случае установления солнечных дней без осадков по всей территории края, хозяйства готовы завершить уборочные мероприятия в срок до конца октября.

mcx.75.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия в мае стала третьим по величине поставщиком пшеницы в Бразилию
Россия в мае стала третьим по величине поставщиком пшеницы на бразильский рынок, экспортировав зерна более чем на 7 миллионов долларов, подсчитало РИА Новости по данным статслужбы Бразилии.
Лут: поставки российской продукции АПК на Ближний Восток не остановились
Российские компании адаптировались к изменению логистики из-за конфликта на Ближнем Востоке и продолжают поставки продукции АПК в регион. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут в интервью "Известиям".