Земельная реформа на Украине: кому Зеленский продаёт главное богатство страны? (Видео)
21 September 2019, 18:07

Власти Украины собираются разрешить свободную куплю — продажу земель сельхозназначения. Когда и как это можно будет сделать? Кто сможет приобретать сельхознаделы? Ну и еще один вопрос — сколько будет стоить земля?

Украина снимает мораторий на продажу земли сельхозназначения. В 2001, еще до принятия земельного кодекса, Верховная Рада запретила собственникам земельных поев их продавать, дарить или иным образом отчуждать.

После того, как земельный кодекс был принят, мораторий сохранился и впоследствии неоднократно продлевался. С 1 октября 2020 года власти Украины собираются разрешить свободную куплю-продажу сельхознаделов.

Известны некоторые подробности. Никто не сможет купить более 15% земли в одной области Украины или свыше 0,5% всех земельных угодий страны. Приоритет при покупке будут иметь те, кто сейчас ее арендует. Главным ограничением станет запрет на продажу любых земель иностранцам.

На участке трассы Киев-Одесса около тысячи аграриев вышли на протестную акцию против земельной реформы. Люди вывели технику вдоль дороги, чтобы привлечь внимание руководства страны.

Под контролем иностранцев на Украине уже находится почти 2,5 млн гектаров земли. Это более 5% всех сельхозугодий страны.

Речь идет о долгосрочной аренде, которая согласно прежним договоренностям, дает иностранным компаниям право выкупить эти территории, как только на Украине будет снят мораторий на продажу земли.

Большую часть земель, около 2 млн гектаров, контролирует всего 7 иностранных компаний. У одной лишь американской свыше 4 тысяч гектаров.

По состоянию на 1 января 2017 земельный фонд Украины составлял чуть более 60 млн гектаров. 70% из них это сельхозугодия, это пятая часть от всех земель сельхозназначения в Европе.

В команде Зеленского утверждали, что земельная реформа даст дополнительные 2-3% роста ВВП в год. Учитывая нынешние темпы это чуть более 3%. Это фактически означает удвоение ВВП.

В государственной собственности на Украине находятся более 10 млн гектаров сельхозугодий. По самым минимальным оценкам, поступление в гос казну может составить от 10 до 15 млрд долларов.

На полях Волгоградской области идет уборка подсолнечника

Аграрии Упоровского района намолотили более 120-ти тысяч тонн зерновых

В США будут производить роботов для прополки сорняков

Источник: vestifinance.ru

Теги     Зеленский      Украина      реформа      Минсельхоз      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
Тюменская область стабильно наращивает объем экспортируемой продукции в дружественные страны. За первый квартал 2023 года тюменские производители экспортировали почти 45 тысяч тонн продовольственного зерна, что составило 196% от показателей предыдущего года.
Обзор товарных рынков на 19 марта 2024
Урожай сои в Бразилии в сезоне 2023/24 года достиг 63% посевной площади по состоянию на прошлый четверг, сообщила в понедельник консалтинговая компания по агробизнесу AgRural, что на 8 процентных пунктов больше, чем на предыдущей неделе.