Засушливые условия замедляют зимние посевные работы в Индии
12 December 2023, 19:03

Сухие почвы замедляют посев озимых культур в Индии, но производство риса по-прежнему оценивается в 128 миллионов тонн, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.

Влажность почвы страдает из-за неустойчивого и неэффективного юго-западного муссона, сообщили в ФАС. За последние годы он был одним из самых неустойчивых, с совокупным количеством осадков ниже среднего.

«Аграрии вынуждены дополнять необходимый уровень влажности почвы для посева за счет увеличения орошения», — сказали в ФАС. «Применение орошения полей замедляет общие темпы посевных работ».

Фермеры, вероятно, переведут часть производства с водоемких культур, таких как рис и пшеница, на фуражное зерно, бобовые и масличные культуры. В пострадавших от засухи районах фермеры с большей вероятностью оставят больше земель под паром.

Производство риса в размере 128 миллионов тонн будет меньше, чем 135,8 миллиона тонн, произведенных в 2022-2023 годах. Потребление оценивается ниже — до 115 миллионов тонн, а конечные запасы — на уровне 30,5 миллионов тонн.

Даже несмотря на новый урожай и сдержанный экспортный спрос, внутренние цены на рис в ноябре выросли до рекордно высокого уровня, сообщила ФАС на спекуляциях о размере урожая.

«Однако ожидается, что цены останутся стабильными в ближайшие месяцы, поскольку правительство обеспечит реализацию политических мер по удержанию цен под контролем во время всеобщих выборов в апреле-мае 2024 года», — заявили в ФАС.

В России объяснили возобновление поставок зерна в Малайзию

Источник: world-grain.com

Теги     Индия      рис      посевы      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.