В России объяснили возобновление поставок зерна в Малайзию
12 December 2023, 14:53

Возобновление поставок российской пшеницы в Малайзию спустя три года обусловлено высоким качеством продукции и адекватной ценой, а также высоким спросом в регионе, заявил РИА Новости торговый представитель РФ в Малайзии Никита Пономаренко.

По данными опубликованного ранее отчета аналитического центра «Русагротранса» (крупнейшего российского оператора в сегменте перевозок аграрных грузов), недавно впервые за три года начались отгрузки российской пшеницы в Малайзию.

«Российская продукция отличается высоким качеством, экологичностью и адекватным ценообразованием, что позволяет ей эффективно конкурировать на внешних рынках и в Малайзии, в частности», — отметил Пономаренко.

По его словам, в регионе Юго-Восточной Азии производится относительно небольшое количество зерновой продукции, а Малайзия довольно сильно зависит от импорта зерновых как для животноводческой отрасли, так и для производства продуктов питания.

Торговый представитель добавил, что, по его оценке, важным фактором, ускорившим положительную динамику внешнеэкономических отношений России и Малайзии в сфере АПК стал визит малайзийской делегации в Казань в мае 2023 для участия в «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Делегацию возглавлял министр сельского хозяйства и продовольственной безопасности Малайзии Мохамад Сабу, который во время поездки в Россию отмечал в интервью РИА Новости, что российское зерно всегда отличалось высоким качеством, и что Малайзия планирует «наладить его поставки для нужд птицеводческой отрасли».

«Торгпредство России в Малайзии также считает перспективными нишами для российского экспорта секторы оптово-розничной торговли, электронную коммерцию, обрабатывающее производство и строительство», — подытожил Пономаренко.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 12 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.