Засуха вызывает обеспокоенность по поводу пшеницы
05 October 2023, 15:28

Засуха продолжает преобладать на большей части Северной Америки, от Мексики через центральную часть Соединенных Штатов до более чем двух третей прерий Канады. Частично эта засуха продолжается с 2020 года, и в этом году засуха затронула многие культуры, включая яровую пшеницу, рапс, семена подсолнечника, кукурузу, сорго, соевые бобы, сахарную свеклу и множество других культур.

Никаких дальнейших потерь производства не ожидается, за исключением, возможно, Мексики, где вегетационный период обычно длится до осени. Оценка потерь урожая зерна и масличных культур в этом году все еще продолжается, в то время как новые проблемы с засухой возникли для озимых культур в Украине, России и Австралии.

Похоже, что в последние годы проблемы, связанные с погодой, возникают во всем мире все чаще, и эта тенденция сохраняется. Многолетняя засуха в Аргентине на востоке ослабла, но на западе все еще довольно засушливо, и этому, вероятно, будет уделяться больше внимания в ближайшие несколько недель, если засуха сохранится в России, Украине и Австралии.

Основная часть аргентинской пшеницы и ячменя от центрального и восточного Буэнос-Айреса до Междуречья пережила хорошую погоду в последние недели, и урожай, вероятно, будет благоприятным, пока продолжаются своевременные дожди, но западные посевные площади обречены на более низкие урожаи из-за продолжающихся дождей. засуха. Еще один меньший урожай в Аргентине в дополнение к меньшим урожаям в Канаде и на равнинах США в этом году может представлять некоторый интерес. Этот интерес может многократно усилиться, если в ближайшие несколько месяцев в России, Украине и Австралии преобладает засуха.

Потенциальные производственные проблемы Австралии будут зависеть от октября. Регулярно выпадающие осадки «должны» выпадать в течение месяца, чтобы поддержать воспроизводство и начало сбора пшеницы, ячменя и рапса, выращиваемых от центральной и южной частей Западной Австралии до Виктории, а также центрального и южного Нового Южного Уэльса. Виктория и дальние юго-западные части Австралии имели наиболее стабильно благоприятную влажность почвы с момента посадки прошлой осенью, и урожай должен быть готов к хорошим урожаям.

Однако в последние недели площадь полезной влаги сокращается из-за количества осадков ниже нормы и более высоких, чем обычно, температур. В центральном и северном Новом Южном Уэльсе, как и в северной части Западной Австралии и Квинсленде, в последние недели наблюдалось заметное снижение влажности почвы, что вызвало стресс у сельскохозяйственных культур по мере их приближения и перехода к воспроизводству.

Большинство северных культур в Австралии уже размножаются, наливаются и созревают в засушливых условиях — по крайней мере, на неорошаемых полях. Орошаемые культуры показали хорошие результаты. Посевы озимой пшеницы и ячменя на севере составляют лишь небольшую часть общего урожая озимых в Австралии, а основная часть продукции поступает из районов, расположенных дальше на юг, которые будут воспроизводиться в октябре. Потенциал урожайности, возможно, снижается из-за недавних более засушливых и теплых, чем обычно, условий, но не вся надежда потеряна — по крайней мере, пока.

Большая часть важных сортов пшеницы, ячменя и рапса, выращиваемых на юге Австралии, размножается и наполняется в октябре, а завершает наполнение и созревает в ноябре, при этом сбор урожая наиболее активен в ноябре и декабре. В октябре в северных производственных районах состоится некоторый ранний сбор урожая. Если в октябре преобладает недавняя тенденция к засухе и потеплению, потенциал урожайности может неуклонно падать, но если будут своевременные приступы дождя и сезонные температуры, урожай будет достаточно хорошим, чтобы минимизировать производственные потери с севера.

Сочетание Эль-Ниньо и положительной фазы диполя Индийского океана (IOD) вызвало в последние недели количество осадков ниже нормы, и большинство синоптиков сходятся во мнении, что эти тенденции будут преобладать в течение октября и ноября. Положительный IOD возникает, когда температура поверхностных вод океана к северо-западу от Австралии ниже, чем обычно. В такое время количество осадков на юге Австралии обычно меньше, чем обычно. Эль-Ниньо делает восточную Австралию сухой. Поскольку ожидается, что оба явления будут преобладать в балансе воспроизводства, урожайность неизбежно снизится. Это не следует интерпретировать как катастрофу, но учитывая, что в этом году мировое производство пшеницы в некоторых регионах уже снизилось, ситуация становится, мягко говоря, немного более интересной.

Помимо ситуации в Австралии и Аргентине, существует обеспокоенность по поводу условий посевов пшеницы, ржи, ячменя и рапса в России и Украине. Почва в регионе стала критически сухой, и посевные работы идут полным ходом. Полевые работы, вероятно, продлятся еще некоторое время, но семена заделываются в землю в очень засушливых условиях. Это, вероятно, приведет к задержке прорастания и появления всходов, что приведет к ухудшению насаждений и гораздо более высокой уязвимости к вымерзанию в холодное время года.

World Weather, Inc. не ожидает серьезных изменений в засушливой ситуации в России и Украине в первой половине октября. Если ожидается улучшение, оно должно произойти в конце месяца. До того, как мир начал нагреваться, озимые культуры часто в конце октября впадали в спячку на Украине и в северных частях Южного региона России. В последние годы вегетационный период продлился достаточно, чтобы дать поздно посеянным культурам возможность получить влагу позднего сезона и при этом еще иметь достаточно времени для хотя бы некоторого благоприятного приживления урожая.

Подобная ситуация произошла в течение двух лет, предшествовавших последнему многолетнему явлению Ла-Нинья, и в обоих случаях дожди выпали в конце октября и ноябре, и у них было достаточно времени для того, чтобы посевы укоренились, прежде чем перейти в состояние покоя. В этом году ситуация выглядит похожей, но если холодный воздух придет слишком рано, центры производства озимой пшеницы в Украине и России могут столкнуться с более высоким потенциалом вымерзания пшеницы из-за плохой приживаемости урожая.

Очевидно, что, поскольку Канада и США все еще зализывают раны из-за снижения производства мелкого зерна в 2023 году, а также обеспокоенность по поводу плохого урожая озимых в Австралии, слабый урожай в России и Украине в конечном итоге может повысить интерес к фьючерсной торговле мелким зерном, что приведет к некоторым возможным последствиям. более высокие цены.

Ожидается, что производство риса в Японии упадет

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      урожай      засуха      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.