Засуха в Минской области (Видео)
04 July 2018, 12:41




Режим стихийного бедствия из-за засухи планирует ввести Латвия. Местные фермеры подсчитывают убытки. Оставляет желать лучшего и ситуация в Литве. Из-за сухой погоды, которая держалась в регионе с мая, треть урожая зерновых уже погибла.

Сильная засуха, к сожалению, повлияла и на белорусские поля. У нас погибло около 2 % посевов сельхозкультур, еще 3,5 % — повреждено. Наибольший стресс испытали земли Гомельской, Брестской и Минской областей.

Правда, специалисты уверяют, ситуация не критическая, но требует оперативных мер. Насколько эффективен принцип «что пересеешь, то и пожнешь»? Рассказывает Алексей Кондратенко.

Гектар за гектаром и комбайн перемалывает зерно и солому в зерносенаж. Это типичная картина для июля. Но засушливый май сдвинул планы аграриев.

Подгоревший урожай, конечно, не даст 100-процентного результата, однако собрать его также важно, как и стандартный. Обычно к концу июня тритикале достигает более метра в высоту.

Как видно на этом поле, сельхозкультура не более 70 сантиметров. Правда и от такой кондиции будет польза, главное — дождаться определенной спелости зерна.

Первые дожди на юге центрального региона и вместе с ними — новая волна энтузиазма в полевых работах. Стародорожский — в тройке районов Минской области по численности поголовья животных мясо-молочной специализации.

Продукция с ферм поступает на завод в Слуцк. Схема: выращивание сырья — выпуск молока — переработка — обоюдовыгодная, поэтому от заготовки кормов зависит не только локальное, но и общее благосостояние района.

Пострадал от «обезвоживания» и Березинский район. Осадков за май здесь выпало лишь 15 % от нормы. Впрочем, ответ на непогодный фактор: убрать подгоревшую пшеницу, а на ее площадях засеять кормовые культуры.

В компенсационной стратегии аграриев весомая позиция и у кукурузы. Сергей Левкович, председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома: «Чтобы компенсировать недобор зерна в стране и Минской области, в первую очередь для развития птицеводства и свиноводства, у нас сегодня неплохое состояние посевов кукурузу.

Завершается ее подкормка. По каждому сельхозпредприятию — свинокомплексу или птицефабрике — просчитаны объемы потребности зерна, продуманы источники финансирования зерна».

Уже сейчас очевидно: во многих регионах Беларуси даже самые крепкие хозяйства потеряют до 20 % урожая зерновых. Против погоды технологии бессильны.

Впрочем «в силе» общереспубликанская задача: до 1 июля поврежденные жарой площади засеять однолетними культурами. Результат будет виден через 2-3 недели. Пока же на оптимистичный лад настраивают дожди: за счет обилия влаги кормовые травы будут ускоренно расти.

Также будет интересно:

Африку густо засыпало снегом

Новый комбайн проходит опытную эксплуатацию на полях Ставрополья

В Адыгее разгар уборки пшеницы

Источник: ctv.by

Теги     пшеница      урожай      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.