За 2 месяца 2010 г. проверено более 4 млн тонн зерна
15 April 2010, 15:17

За январь-февраль 2010 года специалистами ФГУ «Центр оценки качества зерна» проверено более 4 млн тонн зерна и продуктов его переработки, в том числе для внутреннего рынка — 1 млн тонн, при отгрузках на экспорт — 2,9 млн тонн, при поступлении по импорту более 0,1 млн тонн. Выдано более 15,6 тыс. сертификатов качества.
Выявлено более 1,2 млн тонн продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов по качеству и безопасности, в том числе:
— более 1,1 млн тонн продукции зараженной вредителями хлебных запасов;
— 0,1 тыс. тонн продукции дефектной по запаху;
— около 6,6 тыс. тонн продукции с превышением МДУ (максимально допустимого уровня) и норм по показателям безопасности;
— более 55,7 тыс. тонн продукции, не соответствующей по другим показателям качества.
При контроле продукции, перемещаемой на внутреннем рынке, выявлено более 92,1 тыс. тонн некачественной и опасной зерновой продукции. В том числе, обнаружено более 86 тыс. тонн продукции, превышающей МДУ по показателям безопасности и около 6 тыс. тонн продукции не соответствующей по показателям качества.
В продукции, поступившей по импорту, около 23 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки не соответствовали по качеству, более 0,8 тыс. тонн не соответствовали требованиям по безопасности.
Всего за январь-февраль 2010 года проверено 23,1 тыс. тонн рисовой крупы, поступившей по импорту, из которых 0,3 тыс. тонн не соответствовали установленным нормам по показателям качества и безопасности, в том числе:
— 0,25 тыс. тонн с загрязненностью мертвыми вредителями (Мьянма);
— 32 тонн с отсутствием маркировки, в т.ч. 19 тонн поступили упакованными в бывшие в употреблении мешки из-под асбеста хризотилового (партия возвращена в Киргизию).
Также за январь-февраль проверено 0,9 тыс. тонн мака, из них выявлено 66 тонн мака из Чехии с превышением норм по содержанию токсичного элемента кадмия в 4-11 раз. 19 тонн кунжута из Индии, 25 тонн гороха из Канады поступили с отсутствием маркировки на русском языке. 255 тонн фасоли из Китая и 24 тонны чечевицы из Турции содержали неполную маркировку. 161 тонна фасоли из Китая поступила с истекшим сроком хранения.
В результате мониторинга импортной плодоовощной продукции из 769 проверенных образцов было выявлен 41 образец, содержащий остаточные количества пестицидов и нитраты выше МДУ.
В результате мониторинга продукции растительного происхождения на содержание ГМО из 15 образцов — 4 образца содержали ГМО более 0,9 %.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.