Высокий спрос на зерно поддержал рост котировок на CBOT и LIFFE
27 August 2010, 08:21

Высокий спрос на сельхозпродукцию в мире, а также позитивные тенденции на внешних рынках привели к росту агрокотировок на CME Group. Баррель нефти на  NYMEX закрылся в зеленой зоне, доллар США снизился относительно мировой валютной корзины. Это делает экспорт американской сельхозпродукции более привлекательным для иностранных покупателей.

Данные об экспортных недельных продажах кукурузы, соя-бобов и пшеницы оказались выше ожиданий трейдеров.

Кроме того, на повышение сыграл и тот факт, что в штатах Иллинойс и Индиана фермеры уже приступили к уборке зернобобовых и уже есть первые данные о том, что урожайность не самая хорошая.

Торговая сессия 26 августа завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 694.50 ц/б(+14);

— кукуруза (декабрь) – 429 ц/б (+9);

— соя (ноябрь) – 1008.75 ц/б (+9.75);

— соевое масло (декабрь) – 40.12 ц/ф (+0.40);

— соевый шрот (декабрь) – 293.90 долл./т  (+1.90);

Контракты на европейское зерно накануне выросли в цене. На повышение сыграл стабильно растущий спрос на сельхозпродукцию в Европе, хотя объем торгов был относительно небольшим. Аналитики отмечают, что по сравнению с предыдущими сессиями активность трейдеров несколько снижена.

Французская пшеница стремительно дорожает, поскольку европейские страны обратились за пополнением своих зерновых ресурсов именно к Франции. Второй по величине производства пшеницы в Европе – Германия – объявил о снижении прогноза урожая пшеницы. Из-за интенсивного вывоза пшеницы из Франции транспортные сети страны перегружены. Эксперты отмечают, что такими темпами экспортные запасы французского зерна будут исчерпаны уже к концу календарного года.

Торги на LIFFE 26 августа завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP 146.75 за метрическую тонну (-GBP 2.75);

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR 213.75 за метрическую тонну (-EUR 0.50);

— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR  190.00 за метрическую тонну (+EUR 1.75);

— парижский рапс (ноябрь) – EUR 358.25 за метрическую тонну (-EUR 2.75).

Октябрьский сахар-сырец на ICE накануне подешевел, несмотря на данные о понижении урожая сахарного тростника в Бразилии. По данным бразильской ассоциации сахаропереработчиков Unica, урожай сахара-сырца составит 570,1 млн тонн, что на 4,3% ниже предыдущей оценки. Аналитики объясняют, что коррекция произошла по техническим причинам. По октябрьскому контракту сахар-сырец накануне закрылся на отметке 19,27 ц/ф, потеряв 0,76 цента.

Теги     коррекция      биржи      CBOT      ралли      LIFFE      ICE      торги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.