Высокие цены на пшеницу приносят прибыли румынским фермерам
27 August 2010, 16:28

По словам министра сельского хозяйства Румынии Михаила Димитру, рост цен на зерно на мировом рынке помог разрешить местному аграрному сектору важную проблему. В 2009 г. министерство выступило постановление, согласно которому фермеры должны были ограничить продажу зерна за рубеж, а в первую очередь уделить внимание формированию зернового фонда.

В текущем сезоне фермеры получили отличный стимул для увеличения экспортных продаж в виде роста цен на зерно. Румынские фермеры, пользуясь высоким спросом на зерно, продают пшеницу по довольно высоким ценам – порядка 200 евро за тонну. В среднем на международном рынке культура продается по 170 евро за тонну.

С момента завершения уборочных работ Румыния   экспортировала 1,2 млн тонн пшеницы из 5,7 млн тонн, произведенных в текущем сезоне.  Продавая пшеницу по завышенным ценам, румынские аграрии уже получили внушительную прибыль – более 200 млн евро.

Теги     пшеница      экспорт      цены      рынки      Румыния   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.