Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/vysokie-ceny-na-pshenicu-prinosyat-pribyli-rumynskim-fermeram/318002/
Высокие цены на пшеницу приносят прибыли румынским фермерам

По словам министра сельского хозяйства Румынии Михаила Димитру, рост цен на зерно на мировом рынке помог разрешить местному аграрному сектору важную проблему. В 2009 г. министерство выступило постановление, согласно которому фермеры должны были ограничить продажу зерна за рубеж, а в первую очередь уделить внимание формированию зернового фонда.

В текущем сезоне фермеры получили отличный стимул для увеличения экспортных продаж в виде роста цен на зерно. Румынские фермеры, пользуясь высоким спросом на зерно, продают пшеницу по довольно высоким ценам – порядка 200 евро за тонну. В среднем на международном рынке культура продается по 170 евро за тонну.

С момента завершения уборочных работ Румыния   экспортировала 1,2 млн тонн пшеницы из 5,7 млн тонн, произведенных в текущем сезоне.  Продавая пшеницу по завышенным ценам, румынские аграрии уже получили внушительную прибыль – более 200 млн евро.

Румыния, пшеница, экспорт, цены, рынки