Всё самое интересное о Китае
16 June 2014, 10:27

Американский сайт Business Insider опубликовал подборку интересных статистических данных о Китае, которые находятся в открытом доступе.

 

Ежёгодно в Китае используется 80 миллиардов пар одноразовых палочек для еды. Если все эти палочки сложить вместе, то ими можно устлать пространство, равное 360 площадям Тяньаньмэнь в Пекине. Для производства этого национального столового прибора используются деревья возрастом 20 лет.

 

Общая длина находящихся в эксплуатации железных дорог в Китае составляет 93 тысячи километров. Этих рельс хватит, что более двух раз обмотать ими земной шар по экватору.

 

В Китае залегает 115 миллиардов тонн угля, что равняется общей массе 575 миллионов синих китов, самых крупных в мире животных, которые весят в среднем 200 тонн. На Китай приходится 46% мирового производства угля и 49% мирового потребления этого «чёрного золота».

 

Китай производит около 60% мирового производства цемента и занимает первое место в мире по этому показателю. За два года в КНР было произведено цемента больше, чем произвели в США за весь ХХ век.

 

От курения в Китае ежегодно умирает один миллион человек. Это больше, чем всё население Кипра (865 тысяч человек). По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2050 году ежегодная смертность от курения в Китае возрастёт до трёх миллионов человек.

 

Разведанные залежи природного газа в Китае составляют 3,1 триллиона кубических метров, что равно 1,24 миллиарда плавательных бассейнов олимпийского стандарта. По запасам природного газа Китай стоит на 13-м месте в мире.

 

В Китае ежегодно в среднем потребляется 42,5 миллиарда пачек лапши быстрого приготовления. Этого количества достаточно, чтобы прокормить всё население Алжира в течение года, используя трёхразовое питание.

 

Ежегодно китайцы съедают в среднем 52 миллиона тонн свинины, что в 5200 раз больше, чем весит Эйфелева башня.

 

Совокупный капитал 20 самых богатых людей Китая (145,1 млрд долларов США) больше, чем ВВП Венгрии.

 

Более 30 миллионов человек в Китае живут в пещерах. Это больше, чем население Саудовской Аравии. Большинство пещерных жителей КНР проживают в провинции Шэньси. Даже нынешний генсек Си Цзиньпин также жил в пещере (во время ссылки его семьи в деревню) в годы «Культурной революции».

 

В китайском посёлке Датан провинции Чжэцзян, который неофициально называют «столицей носков», ежегодно производится около 8 миллиардов пар носков, больше, чем жителей Земли.

 

Уровень самоубийств в Китае составляет 22,2 на 100 тысяч человек, в два раза больше, чем в США — 10,3 на 100 тысяч человек.

 

Несмотря на то, что площадь территории Китая и США примерно одинаковые, в КНР есть только один часовой пояс — пекинское время, в то время как в США 6 часовых поясов. Раньше в Китае было 5 часовых поясов, но в 1949 году, после прихода к власти коммунистов, председатель Мао решил, что в единой нации должно быть единое время. Таким образом, в настоящее время в некоторых районах КНР солнце восходит в 10 часов утра.

 

Китай является самым крупным в мире потребителем свинины, здесь насчитывается 475 миллионов голов свиней, что составляет половину их мирового поголовья.

Теги     Китай      факты      интресное   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.