Волгоградские депутаты отдали приоритет финансирования сельского хозяйства области при формировании бюджета
27 December 2012, 13:30

Депутаты Волгоградской областной думы приняли в окончательном чтении Закон Волгоградской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Среди достоинств бюджета эксперты отмечают приоритетное финансирование сельского хозяйства.

 

«Это несомненный «плюс» в новом бюджете по нескольким причинам, – считает председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов. – Сельское хозяйство, безусловно, нуждается в бюджетной поддержке. Кроме того, в агропромышленный комплекс региона будут вложены не только региональные, но и федеральные средства. Причем один региональный бюджетный рубль, вложенный в реализацию целевых программ развития сельскохозяйственной отрасли, привлечет несколько федеральных рублей. Такого софинансирования удалось добиться в результате огромной работы, проведенной региональным правительством. Данный подход к бюджетному планированию заслуживает безусловной поддержки, и он должен применяться в межбюджетных отношениях субъекта с муниципальными образованиями».

 

Председатель комитета областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Якунин тоже назвал кратное увеличение финансирования АПК региона важным итогом работы согласительной комиссии. Объем финансирования отрасли в результате корректировок составляет 2,1 млрд рублей.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Олег Керсанов, в программе, принятой региональным министерством сельского хозяйства, применен новый подход к развитию отрасли. По словам Керсанова, «его можно назвать кластерным или зональным, он основан на пяти почвенно-климатических зонах области». Новая программа предлагает развивать то или иное направление АПК с учетом особенностей конкретной территории. Основные приоритеты будут отданы животноводству, мелиорации и производству кормов.

 

Первый заместитель председателя правительства Волгоградской области считает, что применение новой концепции позволит повысить эффективность мер господдержки. В разработке программы участвовали представители практически всех волгоградских сельскохозяйственных НИИ, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области.

На прошедшем в администрации области правительственном часе Керсанов также отметил, что на бюджетную поддержку смогут рассчитывать те сельхозпроизводители, которые войдут в реестр государственных программ Волгоградской области. При этом с каждым из них будет подписано соглашение, предусматривающее достижения определенных показателей. По словам Олега Керсанова, адресная финансовая помощь эффективным производствам предполагает быструю отдачу вложенных средств в местные бюджеты в виде налогов.

Теги     субсидии      бюджет      Волгоградская область      деньги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).