Весенние дожди стимулируют производство пшеницы и ячменя в Турции
31 July 2023, 17:41

Ожидания производства пшеницы и ячменя в Турции в 2023-2024 годах немного выросли после обильных весенних дождей после исторической зимней засухи, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.

Производство пшеницы было пересмотрено в сторону увеличения до 18,5 млн тонн и ячменя до 7,8 млн тонн.

«Более высокие урожаи по сравнению с прошлым годом благодаря улучшению погодных условий в основном компенсировали производственные потери из-за зимней засухи», — говорится в сообщении ФАС.

Уборка кукурузы первого урожая начнется в конце августа. Производство на 2023–2024 годы прогнозируется на уровне 8 миллионов тонн из-за значительного расширения посевных площадей, когда фермеры перешли с хлопка на кукурузу.

Импорт пшеницы на 2023–2024 годы прогнозируется на уровне 8,25 млн тонн из-за высокой оборачиваемости запасов по сравнению с предыдущим годом. Импорт в 2022-2023 годах достиг 12 миллионов тонн, что является рекордным уровнем.

Основными поставщиками были Россия (8,3 млн тонн) и Украина (3,2 млн тонн).

«Историческая зимняя засуха и отмена тарифов, продолжавшаяся до мая, позволили как правительству, так и частному сектору в прошлом году достичь исторического рекорда — 12 млн тонн импорта пшеницы», — говорится в сообщении ФАС.

Экспорт пшеницы и продуктов из пшеницы оценивается в 7,25 млн тонн, что немного выше, чем в 2022-2023 годах, благодаря лучшему внутреннему производству твердой пшеницы.

Турция обычно не экспортирует пшеницу, за исключением перевалки, однако ФАС заявила, что ходят слухи о том, что экспорт пшеницы твердых сортов может быть разрешен.

Производители удобрений считают перспективной валюту БРИКС

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      ячмень      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России