В Украине планируют обязать мукомолов витаминизировать муку
25 June 2021, 09:32

Группа народных депутатов от партии «За будущее» подала на рассмотрение Верховной Рады проект закона №5657 «О фортификации муки». Главной целью является борьба с дефицитом витаминов и полезных микроэлементов у граждан, а также улучшение демографической ситуации в стране.

Об этом сообщает пресс-служба союза «Мукомолы Украины».

Согласно сообщению, в пояснительной записке сообщается, что в обязательном порядке пшеничная мука высшего и первого сортов должна обогащаться фолиевой кислотой. Для предприятий, производящих более 150 т муки в сутки, согласно документу, требование обязательного обогащения микроэлементом вводится с 1 января 2022 г., 50-150 т в сутки — с 1 июля 2022 г., менее 50 т в сутки — с 1 января 2023 г.

Отмечается, что авторы законопроекта ссылаются на опыт других стран, где фортификация муки микронутриентами стала обычной практикой (около 80 стран). Среди таких названы США, Германия, Великобритания, Канада, Франция, Чили, Венгрия и другие. Кроме того, в этих странах дефицит фолиевой кислоты у населения пытаются преодолеть, обогащая муку и другие продукты питания аналогом витамина В9.

Согласно сообщению, международные гуманитарные организации также высказываются исключительно в пользу фортификации муки: ООН, ЮНИСЕФ, Глобальный альянс по улучшению питания, FAO и другие.

«Первая попытка поддержать производство фортифицированной муки на государственном уровне была предпринята еще в 2012 г. Государственным агентством резерва Украины. Тогда собирались обогащать муку тиамином, железом и минералами на основе разработок украинских ученых и поставлять продукцию на экспорт», — напоминают эксперты союза.

Кроме того, в 2018 г. группа нардепов VIII созыва из разных фракций пыталась выдвинуть на рассмотрение проект закона №9117 «О фортификации муки», который по содержанию напоминает нынешний. В его пользу высказались ведущие диетологи страны. Однако в 2019 г. документ был отозван без рассмотрения.

Напомним, что с начала 2020/21 МГ по состоянию на 18 июня Украина экспортировала 120,7 тыс. т муки, что на 206,3 тыс. т или ▼63,09% меньше показателя аналогичного периода 2019/20 МГ (327 тыс. т).

Читайте прогноз биржевых цен на 25 июня 2021.

Источник: latifundist.com

Теги     витаминизация      Украина      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).