В Турции наблюдается спад производства семян подсолнечника
03 October 2023, 17:44

Прогнозируется, что производство семян подсолнечника в Турции снизится на 20% в 2023-2024 маркетинговом году из-за продолжительной засухи в самом важном регионе страны-производителя подсолнечника, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Иностранной сельскохозяйственной службы (FAS) Министерства сельского хозяйства США.

Прогнозируемый объем производства семян подсолнечника в Турции составляет 1,55 миллиона тонн, что на 50 000 тонн меньше прогноза ФАС ранее в этом году и на 350 000 тонн по сравнению с общим объемом производства в прошлом году.

«По сравнению с прошлым годом убранные площади сократились на 10%, поскольку некоторые фермеры, которых обескуражили низкие отпускные цены, переключились на выращивание других культур, особенно пшеницы, в надежде на более высокую рентабельность», — сказали в ФАС. «Кроме того, опасения по поводу засухи и высоких производственных затрат также отпугивают некоторых фермеров от посадки семян подсолнечника в маргинальных районах выращивания».

Ожидается, что увеличение импорта семян подсолнечника, большая часть которого, скорее всего, будет поступать из Украины, компенсирует дефицит производства, отметили в ФАС. С начала российского вторжения на Украину импорт подсолнечного масла из раздираемой войной страны также вырос, составляя почти 70% импорта Турции.

По данным ФАС, в 2022–2023 годах Турция была связана с Китаем как четвертый по величине производитель семян подсолнечника в мире, а также входила в десятку крупнейших импортеров масличных культур.

Россия продала удобрения 60 странам в первом полугодии

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      подсолнечник      семена      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
МЭР прогнозирует рост сельхозпроизводства в 2025-2027 годах в диапазоне 1,7-4%
Динамика производства продукции сельского хозяйства в России в 2025-2027 годах будет положительной, рост в базовом сценарии прогнозируется в диапазоне 1,7-4%. Об этом говорится в прогнозе сценарных условий социально-экономического развития РФ, подготовленном Минэкономразвития. Документ опубликован на сайте министерства.
Прокуратура Йемена предъявила обвинения 40 торговцам удобрениями
В Сане (Йемен) прокуратура предъявила официальные обвинения 40 торговцам пестицидами и удобрениями в серьезных экологических нарушениях, включая незаконную торговлю запрещенными веществами, которые угрожают жизни человека и окружающей среде. Такое развитие событий последовало за растущей обеспокоенностью по поводу безответственного обращения с токсичными химикатами внутри страны.