В Минагрополитики отчитались по экспорту зерновых
10 October 2018, 09:47

По состоянию на 5 октября 2018 года уже экспортировано 5,8 млн. тонн пшеницы, что составляет 36,1% выполнения Меморандума о взаимопонимании на 2018/19 МГ между Минагрополитики и участниками зернового рынка.

В соотношении классов, экспорт фуражной пшеницы составил 2,5 млн. тонн (31,2% выполнения Меморандума), продовольственной пшеницы — 3,3 млн. тонн (41,0% выполнения). В том числе в течение 2018/19 МГ было экспортировано 0,42 млн. тонн пшеницы 2 класса (38% расчетного экспортного потенциала) и 2,07 млн. тонн пшеницы 3 класса (40% потенциала).

Всего за сентябрь месяц 2018 года экспорт пшеницы составил 2,3 млн. тонн, что на 0,3 млн. тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого МГ. В августе 2018 года было вывезено 2,2 млн. тонн пшеницы (2,5 млн. тонн в МГ 2017/2018).

Несмотря на запланированную динамику и благополучные балансы на продовольственном рынке, Минагрополитики и в дальнейшем будет держать высокий уровень контроля за темпами и объемами экспорта.

Напомним, 10 августа между Минагрополитики, представителями профессиональных объединений участников зернового рынка и экспортерами зерна был подписан Меморандум о взаимопонимании на 2018/19 МГ с целью сохранения баланса потребления и экспорта украинского зерна.

Теги     экспорт      Украина      зерновые      Минагрополитики   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".