В МИД РФ сообщили о проработке проекта по поставке 1 млн тонн зерна в Турцию
06 October 2023, 14:44

Схема по поставке 1 млн тонн российского зерна в Турцию для переработки и поставки в нуждающиеся страны находится в настоящее время на стадии проработки, заявил на пресс-конференции замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

«Я бы подтвердил сначала, что это не является частью черноморской инициативы, стамбульских договоренностей. Мы этим как бы подтверждаем свою нацеленность на то, чтобы помогать развивающимся странам, в первую очередь в Африке и на других континентах, преодолевать трудности в продовольственной сфере. <…> У нас хороший урожай, мы готовы быть и поставщиком добросовестным, и мы таковым и являемся, и готовы предоставлять и помощь в этом смысле», — сказал он.

«Поэтому эта схема прорабатывается, она сейчас проговаривается. Она будет означать, что российское зерно после переработки в Турции пойдет в те страны, которые реально в этом нуждаются, а не в сытые страны, куда шло украинское зерно на протяжении года», — указал Вершинин.

Замминистра также подчеркнул, что РФ выполнит обещание о безвозмездных поставках зерновых в страны Африки до конца года. «Могу сказать, что кроме этого подтверждаются те слова, которые сказал [президент России Владимир] Путин о том, что до конца года мы поможем и направим свыше 200 тыс. тонн зерновых в шесть африканских стран. Это тоже будет сделано, но это уже будет сделано полностью за российский счет», — отметил он.

Вершинин подчеркнул, что это реальная помощь. «Еще раз подтверждаю, что есть слова, а есть дела», — подытожил он.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 6 октября 2023

Теги     Турция      Африка      поставка зерна      Вершинин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен