В Microsoft нашли способ повысить эффективность сотрудников благодаря четерёхдневке
05 November 2019, 10:29

Компания Microsoft провела эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели в своем японском подразделении. Опыт состоялся еще в августе 2019 года, но его результаты стали известны сейчас, отмечает Nikkei BP.

В рамках программы Work Life Choice Challenge 2019 Summer сотрудники японского подразделения Microsoft в течение месяца получали дополнительный выходной в пятницу. При этом компания не сокращала им зарплату и не отбирала дни из их ежегодного отпуска. Для экономии времени Microsoft пересмотрела подход к рабочим встречам: большинство обсуждений перешло в онлайн, а переговоры были ограничены 30 минутами.

В результате корпорация обнаружила, что новый график помогает значительно повысить продуктивность подчиненных. Показатель, измеряемый в продажах на одного работника, увеличился на 39,99% по сравнению с августом 2018 года. Сотрудники, работающие четыре дня в неделю, на 25,4% реже брали отгулы. Кроме того, дополнительный выходной позволил уменьшить расход электроэнергии на 23,1%.

После завершения эксперимента 92,1% сотрудников сообщили, что им понравилась четырехдневная рабочая неделя. Однако некоторые участники опыта заявили, что им было «сложно отдыхать, пока их клиенты работали».

Переработки — одна из ключевых проблем рабочей культуры Японии. В апреле 2019 года в Японии вступил в силу закон, который ограничивает сверхурочную работу до 45 часов в месяц и 360 часов в год. За нарушение норм бизнесу грозит штраф до 300 тыс. иен (примерно $2800).

Ранее Минтруд России сообщил о рисках, которые могут возникнуть из-за перехода на четырехдневную рабочую неделю. Основной из них — рост издержек на рабочую силу, который отрицательно скажется на себестоимости продуктов труда и их конечной цене.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 ноября 2019.

Источник: ru.investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.