В Краснодарском крае состоялся XXV съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств
14 April 2014, 12:42

10 апреля состоялся юбилейный XXV съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края. Как сообщает пресс-служба минсельхоза Краснодарского края, на встречу приехало более 300 делегатов из 38 районов Кубани.

«В 2013 году крестьянско-фермерские хозяйства Краснодарского края сохранили темпы роста производства зерна на 23% в сравнении с 2012 годом, по рапсу на 55% винограду – 69%, а подсолнечнику, сое, плодам, ягодам и бахчевым культурам производство осталось на уровне 2012 года», – отметил председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Виктор Сергеев.

«Если в прошлые годы фермеры занимали 20-22% в общем объеме производства, то в 2013 году доля фермерства в производстве зерна составила уже 28%, — сказал вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша. — Несмотря на все трудности, Кубани собрала рекордный урожай – общий объем составил 12,3 миллиона тонн вместе с кукурузой и рисом. Кубань получила продукции в сопоставимых на 2013 год ценах на общую сумму в 252,8 миллиардов рублей. Прибыль по всему агропромышленному комплексу Кубани составила 20,1 миллиарда рублей, а рентабельность АПК составила порядка 24,8%, а по фермерским хозяйствам рентабельность выросла по сравнению с 2012 годом на 2,5%».

В 2013 году на основе паритетных отношений из федерального бюджета было направлено 6,2 миллиарда рублей, а из краевого – 2,2 миллиарда рублей.

Участники встречи обсудили проблемы текущего сева, господдержки в целом. Большое внимание было уделено развитию кооперации.

Развитие кооперации в крае позволит обеспечить доходность и конкурентоспособность отечественных сельхозтоваропроизводителей и позволит сделать продукцию, произведенную фермерами, способной конкурировать с крупными торговыми сетями, отмечают в кубанском аграрном ведомстве.

Теги     съезд      Краснодарский край      форум   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.