Крупнейшая агровыставка открылась в Астане (Видео)
27 October 2017, 09:32

На агровыставке в Казахстане в числе популярных экспонатов — комбайны и живые коровы. Крупнейший форум открылся в Астане. Здесь можно найти все что угодно — от запчастей к старому трактору до бычка модной сегодня породы.

У него еще нет клички, но уже есть слава. Бык приехал в Казахстан из Америки теленком. Там он родился в знаменитой среди фермеров коровьей семье. Достойный сын в свои два года весит 750 килограммов. Герой выставки — яркий представитель породы ангус, одной из самых популярных в стране. Прежде всего потому, что эти быки и коровы не боятся даже сорокоградусных морозов.

«Эта порода скрещена с дикими животными. То есть животные, те, которые окультурены были, и дикие животные. Поэтому они приспособлены к тяжелым погодным условиям», — рассказал фермер Николай Бабак.

Загоны с коровами расположены в деловом центре Астаны. Впрочем, соседство с офисами крупнейших казахстанских компаний буренок не смущает. На улице сейчас минус пять и сильный ветер. Но коровы этих пород чувствуют себя комфортно.

Вместе с животноводами на выставку съехались земледельцы: ищут особую, подходящую для своих полей технику. Заинтересовались новой немецкой сеялкой: для советских тракторов подходит.

«Мы подумали, такая очень интересная комбинация с трактором К-700, потому что в России и Казахстане очень много К-700 еще работают. И так у нас есть специальный гидроузел, так что наши сеялки можно присоединить к ним», поделился генеральный директор завода Тобиас Майнель.

Российские заводы привезли в Астану современные машины. Они разместились в крупнейших павильонах выставки. Казахстан — их главный покупатель. «Казахстанские аграрии выбирают более мощные трактора, с лошадиными силами 300 и более», — рассказал заместитель директора завода Владимир Иванченко.

Впрочем, новые разработки есть и у казахстанских инженеров. Ветрогенератор обеспечивает пастухов водой и электричеством на отдаленных пастбищах. А мобильный молокоприемный пункт — совместное детище казахстанских и российских производителей. Свои товары на выставку привезли предприятия из восьми стран, продлится агрофорум три дня.

Также будет интересно:

Россельхозбанк поддерживает Волгоградских аграриев

Европарламент одобрил запрет на применение глифосата в сельском хозяйстве

Карты развития АПК позволят усилить экспортную ориентацию сельского хозяйства Казахстана

Источник: kz.mir24.tv

Теги     Астана      агровыставка      форум   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?