В Коми начинают поддерживать семейные фермы
04 June 2012, 13:00

В Коми впервые заработает программа по развитию семейных животноводческих ферм. Государственная поддержка составит более 7 миллионов рублей, из них 3,06 млн. рублей выделяется из федерального, 4 млн. рублей — из республиканского бюджета, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

«Важно отметить желание наших фермеров развиваться. Ежегодно крестьянские (фермерские) хозяйства увеличивают поголовье сельскохозяйственных животных, приобретают племенных животных, строят новые фермы, приобретают высокопроизводительную сельскохозяйственную технику, модернизируют производство. Мы понимаем, что фермерам невозможно осилить все это только за счет собственных финансовых средств. В этой связи мы стараемся поддержать фермеров не только средствами республиканского бюджета, но и привлечь деньги из федерального, — прокомментировал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Алексей Буткин. — Думаю, что в последующие годы финансирование программы увеличится. В Целом же реализация ведомственной программы позволит увеличить число семейных животноводческих ферм и даст толчок к дальнейшему развитию фермерского движения».

В июне 2012 года Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми закончит разработку нормативных документов, которые дадут право фермерам республики на участие в программе. Получатели субсидий определятся по итогам конкурса, который пройдет в два этапа: сначала на республиканском, а затем на федеральном уровне.

Теги     господдержка      Коми      фермы      А.Буткин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.