В Китае добились больших успехов в селекции и производстве семян (Видео)
01 March 2024, 14:18

Индустрия производства семян в Китае стремительно развивается. Лидером стал городской уезд Шоугуан провинции Шаньдун. Там работают 15 компаний, которые занимаются селекцией и производством семян, они уже вывели более 200 уникальных сортов.

Юй Цайюнь, главный агроном научно-исследовательского центра холдинга по производству семян в Шоугуане: «Мы сажаем семена и выращиваем рассаду в теплицах. После чего отбираем те, что хорошо себя показали, учитываем урожайность и устойчивость к болезням. Далее скрещиваем отобранные семена друг с другом и в этом процессе могут быть тысячи комбинаций».

Маркерная технология позволяет проверять растения, не дожидаясь, пока семена прорастут. Такой метод помогает селекционерам ускорить выведение более качественных сортов. Работу местных специалистов уже оценили фермеры. Раньше в провинции Шаньдун использовали в основном семена иностранного производства, а после запуска в 2010-м году программы по привлечению талантов и увеличению инвестиций – местных семян стало в разы больше – сейчас их более 70% от общего числа.

Инь Цзиньхуа, фермер: «Я начал выращивать помидоры черри больше 10 лет назад. Сначала использовал импортные семена, а 4 года назад перешёл на отечественные. Они оказались даже лучше – и по урожайности, и по устойчивости растений к заболеваниям, и еще – намного дешевле».

В Шоугуане уверены, что благодаря новейшим технологиям и привлечению высококлассных специалистов удастся добиться значительного увеличения объёмов производства и повышения качества семян.

Развитие аграрной отрасли – ключевой фактор для продовольственной безопасности страны

В Ростове стартовал крупнейший агропромышленный форум Юга России

Гектаров станет больше, все семена, техника и удобрения – отечественные: в крае готовятся к посевной

Источник: bigasia.ru

Теги     Китай      семена      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).