Гектаров станет больше, все семена, техника и удобрения – отечественные: в крае готовятся к посевной (Видео)
28 February 2024, 11:35

В этом году по решению Президента для доставки семян, техники и удобрений с запада страны дальневосточные аграрии могут воспользоваться «нулевым» железнодорожным тарифом.

Александр Кущ – из тех, кто из любой железяки сделает запчасть на суперсовременный трактор. Западные санкции подтолкнули транспортный цех КФХ к изобретательности.

Александр Кущ, механик транспортного цеха КФХ: «Даже японские валы перетачиваем – приходят запчасти, в магазине дорого, а если есть возможность, почему бы не сделать, хлеб выращивать же надо».

Поэтому сомнений, что техника полным составом выйдет в поля вовремя, у аграриев нет. Тем более, в рамках программы импортозамещения в сельском хозяйстве при поддержке государства смогли на выгодных для себя условиях серьёзно обновить парк.

Сергей Прилепин, глава КФХ: «Приобрёл комбайн в лизинг «Вектор» и на сегодня оформляем документы на борону, на грабли. Лизинг субсидироваться будет, всё в порядке, предварительно порядка сорока процентов будет субсидироваться».

Фермер Иван Прилепин любуется закромами. Высокоурожайный овёс сохранился идеально. Семена зерновых в хозяйстве – собственные.

« — Хорошая урожайность у него, три тонны с гектара, выводил дальневосточный хабаровский институт».

И впервые фермеры Прилепины закупили удобрения, опираясь на науку – из-за санкций дефицитный товар – на отечественное сырьё, производят которое в Череповце-выстраивается очередь. Аграрии успели заказать сразу два вагона.

Иван Прилепин, фермер: «Привезли 60 тонн удобрения, агрохимическая служба дала нам рекомендации по полям, у нас кислотные земли – это без доставки, 46 рублей это с доставкой, доставка 4,30 – это с килограмма».

А теперь по решению Президента дальневосточные аграрии для доставки отечественных семян, удобрения, техники, запчастей могут воспользоваться «нулевым» железнодорожным тарифом.

Валентина Четверикова, начальник управления сельскохозяйственного производства администрации Хабаровского муниципального района: «Поставлена задача по увеличению посевных площадей под посадку картофеля и овощей, в текущем году посадку будут осуществлять три крупных хозяйства и 23 КФХ».

Площади картофеля и зерновых в этом году увеличат минимум на 10 процентов. Для этого только в Хабаровском районе по программе продовольственной безопасности и импортозамещения предоставлено фермерам 2000 дополнительных гектаров.

Когда фермеры смогут выйти в поле, они даже не прогнозируют. Снега из-за аномальных осадков – по колено спрессован, обычно в это время его полностью выдувает, сейчас же земли не видно, поэтому говорить о ранней посевной в этом сезоне не приходится.

Туск грозится расширить эмбарго на украинскую сельхозпродукцию

Цены на пшеницу в России пробили дно

Белая и безопасная: экспертиза выявила лучшую пшеничную муку

Источник: vestidv.ru

Теги     удобрения      семена      Техника      посевная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен