В Казахстане планируют собрать 13,5 млн тонн пшеницы (Видео)
23 September 2022, 22:26

Казахстанские аграрии планируют собрать 13,5 млн тонн пшеницы. Это выше прошлогоднего показателя.

Уборочная кампания в стране уже близится к своему завершению, и хлеборобы выходят на финишную прямую. Северо-Казахстанские фермеры с гектара собирают по 14%. А вот в Костанайской области картина немного иная.

Северо-Казахстанские хлеборобы сейчас работают без остановок. Погода позволяет. В этом году показатели уборочной страды в регионе лучше прошлогодних. Урожайность высокая. Валовый сбор зерна ожидается на уровне четырёх с половиной миллионов тонн. На миллион больше.

Мейрам Мендыбаев, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:  — 3,1 млн гектара зерновой группы, сегодня убрано 2,9 млн  тыс. гектар. Уборочная площадь составила порядка 94,1 %. Масличной группы  у нас убрано порядка 350 тысяч гектаров. Это составляет порядка 36 % от всей площади. Средняя урожайность составляет 7 ц/га.

КОСТАНАЙСКАЯ ОБЛАСТЬ

Чуть больше 4 миллионов тонн пшеницы уже намолотили хлеборобы Костанайской области. Средняя урожайность по региону превысила 11 центнеров с гектара. Высокие показатели специалисты, в первую очередь, связывают с погодными условиями. Но осадки прошли и во время уборочной кампании. Поэтому график работ слегка сдвинулся. Но не критично.

Кенже Жуманбеков, главный специалист отдела Управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области: — У нас в этом году даже в разрезе районов идёт большой разброс. От 5 до 20 центнеров. Это из-за того, что осадки прошли неравномерно повсеместно и в разные сроки вегетации сельхозкультур.

АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Завершается уборочная кампания и в Акмолинской области. Все работы по сбору урожая там намерены закончить уже в эти выходные.

Еркеш Аленов, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Акмолинской области: — В этом году со стороны государства было выделено 83 тысячи тонн льготного дизтоплива. 72 тысячи тонн уже распределены между сельхозтоваропроизводителями. Остальная часть по контракту будет доставлена в этом месяце.

В этом году урожайность на акмолинских полях также высокая. По подсчётам крестьян, около 5 миллионов тонн пшеницы хорошего качества они смогут намолотить.

Таджикистан сокращает импорт риса, наращивая собственное производство

Правительство России расширило программу поддержки аграриев

Забайкальские аграрии собрали 12 тысяч гектаров зерновых

Источник: 24.kz

Теги     пшеница      урожай      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?