Правительство России расширило программу поддержки аграриев (Видео)
23 September 2022, 15:31

Помощь фермерам. Правительство России расширило программу поддержки аграриев. Так, граждане со своим личным подсобных хозяйством, в том числе и самозанятые, могут получить льготный кредит под 5%.

Будут больше возмещать затраты тем, кто занимается селекцией. А в некоторых регионах фермерам бесплатно предоставляют торговые площади, чтобы они могли продать то, что вырастили.

Рамиль Булатов – фермер первой волны, в деле с 1990 года. Начинал с картошки, потом выращивал быков и свиней. Теперь у него стадо из 100 коров, рыбное хозяйство и теплицы. Фермеров он называет солью земли. Крепкий хозяйственник должен быть в каждом селе, тогда деревня не умрет.

«Самое главное для фермеров и для территорий – это жизнь, сохранение жизни, сохранение жизни и размножение людей на этих территориях. Фермеры, они есть тот материал, тот потенциал на деревне, который конкретно решает эту задачу», –полагает глава крестьянско-фермерского хозяйства «Свободный труд», председатель совета Московского крестьянского союза Рамиль Булатов.

Фермеры производят качественный продукт. С реализацией не все так просто. Булатов идет по своему пути. Не рвется в торговые сети, там частников особо не ждут, а развивает свои магазины. У него их четыре. На прилавке 20 сортов сыра, рядом мясная продукция и мед.

«Мы должны создать свои фермерские сети, которые так же, как иностранные сети, должны работать на нашей территории, на территории России», – отметил Рамиль Булатов.

Государство обещает фермерам и владельцем частных подсобных хозяйств помочь.

«Впервые льготный кредит по ставке 5% станет доступен гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Причем не только на короткие сроки, но и для инвестиционных целей», – сказал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Фермеры и частники вносят существенный вклад в продовольственную безопасность, производят 14% от всей сельхозпродукции в стране.

«Вместе с фермерами личные подсобные хозяйства производят 72% овощей. Это очень большие цифры. Сейчас государство задумалось, чтобы стимулировать частный сектор через какого-то интегратора, потому что по факту они показывают большой объем производства», – рассказала вице-президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ольга Башмачникова.

Власти на местах также пытаются помочь частникам. В Уфе дачникам отдали 600 торговых мест. Теперь пенсионеров с помидорами и луком не гоняют.

«Неудобно мы себя чувствовали раньше. На земле, на полу, неудобство, на ящиках, а теперь спасибо, кто-то позаботился, очень мы рады», – сказала Анна Решетникова.

А у Ибраима Кабрера из Ярославской области канал сбыта через интернет. Он выращивает иван-чай. Называет «зеленым золотом».

«Я сделал маленький сайтик и предложил это тоже на продажу, и в итоге это у меня развелось в такой бизнес», – отметил фермер Ибраим Кабрера.

Механизмы помощи фермерам и частникам сейчас прорабатываются правительством. В полную силу они должны заработать в следующем году.

Забайкальские аграрии собрали 12 тысяч гектаров зерновых

Таджикистан сокращает импорт риса, наращивая собственное производство

Агробизнес в России поддержат льготными кредитами

Источник: mir24.tv

Теги     урожай      фермеры      аграрии      господдержка АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?