В Беларуси установили контроль за вывозом сахара из страны (Видео)
17 August 2022, 11:20

В Беларуси установили строгий контроль за вывозом сахара из страны. Постановление подписал премьер-министр Роман Головченко.

Просто так экспортировать сладкий песок теперь не получится. Сделать это можно только по разовой лицензии. Ограничения продлили до февраля 2023 года. Внутреннему рынку Беларуси нужно около 360 тысяч тонн сахара в год. Но сейчас, в сезон закаток на зиму, спрос у населения немного вырос.

«Именно с этим и связана наша обеспокоенность, чтобы данный спрос внутри нашей страны был удовлетворен в полном объеме. В связи с этим первостепенно наши запасы, наши сахарные ресурсы, направляются именно на внутренний рынок. Данное постановление, лицензирование позволяет нам более точно контролировать те ресурсы, которыми мы обладаем», – рассказал начальник управления координации поставок на внутренний рынок и внешней торговой деятельности концерна «Белгоспищепром» Игорь Груца.

Урожаи сахарной свеклы в этом году высокие. Аграрии Беларуси планируют собрать больше, чем рассчитывали. На переработку уйдут 5 миллионов тонн этого корнеплода. Из-за теплой погоды сахарная свекла созрела раньше. К уборке приступят уже в начале сентября.

Аграрии в Нижегородской области собирают до 30 центнеров зерна с гектара

Белорусские сельхозпредприятия приступили к сбору рапса

Финансовый аналитик Даниэль Сачков о грядущих событиях

Источник: mir24.tv

Теги     экспорт      сахар      Беларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС