В Аргентине ожидается рекордный урожай сои
15 January 2024, 17:47

Согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США, производство сои в Аргентине, по прогнозам, вырастет почти на 150% в 2023-2024 маркетинговом году, поскольку во время посевного сезона выпали дожди, которые были вовремя.

По прогнозам ФАС, объем производства в этом сезоне составит 50,5 млн тонн по сравнению с 20,5 млн тонн в 2022-2023 годах, когда засуха снизила урожайность и сократила посевные площади. В прошлом году агентство снизило оценку переработки сои до 26 миллионов тонн «из-за сокращения экспорта и самых низких показателей переработки сои за последние десятилетия». Ожидается, что в этом году общий объем переработки вырастет до 40 миллионов тонн.

Если это произойдет, производство сои в этом сезоне станет самым высоким с 2018-19 годов, когда страна собрала 55,8 млн тонн масличных культур.

Что касается урожая 2023-2024 годов, ФАС заявила, что погодные условия Эль-Ниньо наконец положили конец самой сильной засухе в стране за более чем 60 лет.

«Начиная с начала ноября и продолжаясь до декабря, в большинстве основных зон выращивания выпало больше осадков», — отметили в ФАС.

Агентство пересмотрело прогноз посевной площади сои на 800 000 га до 17,2 миллиона. Увеличение связано с улучшением погодных условий и «потенциальными изменениями экономической политики нового правительства, которые будут стимулировать экспорт», заявили в ФАС.

Агентство прогнозирует экспорт в 2023-2024 годах на уровне 6 миллионов тонн, что более чем в три раза превышает объем, отгруженный в предыдущем году.

В целом по стране по состоянию на 31 декабря было засеяно 79% урожая кукурузы, что почти на 9% опережает прошлогодние темпы, говорится в сообщении. Практически весь посаженный урожай находится в состоянии оптимальном или удовлетворительном.

«В разговорах с местными представителями промышленности проявляется оптимизм и ожидания более нормального количества осадков в течение вегетационного периода», — заявили в ФАС. «Некоторые отраслевые аналитики ожидают еще большего урожая в 53 миллиона тонн в этом году».

В декабре объем производства сои в США достиг рекордных 193,120 млн бушелей

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      Аргентина      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.