Увеличение производства пшеницы обуславливает прогноз ФАО по мировому производству зерновых
09 October 2023, 22:05

Улучшение перспектив производства пшеницы повысило последний прогноз Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций по мировому производству зерновых до 2,819 миллиарда тонн.

Производство пшеницы было пересмотрено в сторону повышения на 3,7 млн тонн в сентябре до 785 млн тонн. Увеличение почти полностью было основано на более положительных результатах урожайности в России и Украине по сравнению с предыдущими ожиданиями, заявили в ФАО.

Это компенсирует резкое снижение прогноза производства пшеницы в Канаде из-за продолжительной засушливой погоды в ключевых регионах производства. Прогнозы производства пшеницы в Аргентине и Казахстане также были снижены, поскольку продолжительная сухая и жаркая погода ухудшила состояние посевов.

Последний прогноз ФАО по мировому производству фуражного зерна на 2023 год практически не изменился и составил 1,511 миллиона тонн; однако это на 2,7% (39,2 млн тонн) больше, чем в предыдущем году.

Мировое производство кукурузы немного выросло в сентябре благодаря улучшению перспектив в Бразилии.

«В этом году в Бразилии наблюдаются благоприятные погодные условия, что подкрепляет прекрасные перспективы: ожидается, что в 2023 году производство достигнет рекордного уровня», — заявили в ФАО.

Несколько меньшие, чем ожидалось ранее, посевные площади с сентября ухудшили перспективы производства риса в Бангладеш, Нигерии и на Филиппинах. Однако эти изменения были в значительной степени компенсированы повышением цен в США, где официальные лица сообщают, что в этом сезоне произошло еще более заметное восстановление площадей, и в Кот-д’Ивуаре, где расширение посевных площадей в сочетании с в целом благоприятными условиями выращивания, похоже, приведет к увеличению рекордный урожай.

Мировое производство риса оценивается в 523,1 миллиона тонн (в пересчете на муку), что практически не изменилось по сравнению с сентябрьским прогнозом и предполагает годовой рост на 1%.

Мировое потребление зерновых прогнозируется на уровне 2,804 миллиарда тонн, что все еще на 0,8% (21,8 миллиона тонн) выше, чем в 2022-2023 годах, несмотря на пересмотр в сторону понижения на 3,1 миллиона тонн в этом месяце.

Ожидается, что к концу сезона 2024 года мировые запасы зерновых достигнут рекордного уровня в 884 миллиона тонн, при этом соотношение запасов к потреблению всего зерна прогнозируется на уровне 30,8%.

Мировая торговля зерновыми не изменилась и составила 466 миллионов тонн по сравнению с предыдущим месяцем, указывая на сокращение на 1,7% в период с 2022 по 2023 год.

Ожидается, что мировой экспорт пшеницы снизится на 3,5% при прогнозе в 193 млн тонн. Увеличение экспорта из России компенсирует пересмотр в сторону понижения экспорта из Австралии и Канады.

Торговля фуражным зерном также не изменилась по сравнению с прошлым месяцем и составила 220 миллионов тонн, что означает годовое снижение на 0,7%.

Литва признала полный провал в конкуренции с Россией на рынке зерна

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      урожай      ФАО      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России