Успеть до заморозков: в Таджикистане завершают сбор хлопка (Видео)
09 December 2021, 16:23

Фермеры Таджикистана стараются до заморозков успеть собрать хлопок.

В Хатлонской области хлопок собирают на 125 тысячах гектаров. Здесь он растет лучше всего в стране. И посевные площади минувшей весной увеличили. Погода помогла: урожай небывалый, теперь главное – успеть его собрать.

«План мы сдали давно – семь тонн хлопка. Еще две тонны дополнительно соберем», –сказал сын фермера Махмадшариф Тошов.

Средневолокнистый хлопок сорта «Флэш» хорошо растет даже при жаре 45 градусов. Особого ухода не требует, нужно вовремя пропалывать грядки и поливать. А для сбора нужны сноровка и опыт.

«Вчера был дождь, но он не навредил хлопку. Напротив, сделал края коробочек мягкими. Теперь они не режут руки, и удобно собирать», – рассказала фермер Раъногуль Тошова.

Хлопок для республики – важный экспортный продукт. Таджикские селекционеры постоянно улучшают свойства местных сортов. Недавно вывели хлопок, который созревает внутри бутона. Волокна от этого становятся еще более прочными.

«С точки зрения качества наш хлопок полностью соответствует международным требованиям и пользуется большим спросом на рынке», – отметил глава крупного хлопкового хозяйства Хатлонской области Бегмурод Холов.

Каждый год треть собранного хлопка страна отправляет за рубеж. Таджикское сырье ценят в России, Турции, Китае и странах Балтии.

Производители удобрений временно заморозят цены для ставропольских аграриев

СМИ предупредили о риске дефицита картофеля в РФ

Минпромторг обещает в ближайшие дни начать выдачу лицензий на экспорт удобрений

Источник: mir24.tv

Теги     урожай      Таджикистан      хлопок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.
Потребление кукурузы во Вьетнаме растет
Ожидается, что потребление кукурузы во Вьетнаме вырастет вместе с ростом спроса на корма в 2024-25 маркетинговом году после вялого спроса со стороны Европы и США на вьетнамскую продукцию аквакультуры в 2023 году, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.