СМИ предупредили о риске дефицита картофеля в РФ (Видео)
07 December 2021, 00:37

В России может случиться дефицит картофеля. Об этом Союз участников рынка картофеля и овощей предупредил Минсельхоз.

СМИ называют причины возможного подорожания картофеля: в полтора раза выросли мощности по переработке, возросли издержки. Кроме того, из-за засухи упал урожай, меньше картошки стали выращивать в личных подсобных хозяйствах.

По данным Росстата, в октябре картофель стоил в среднем 44,5 руб. за килограмм, это плюс 79% за год. В компании Mareven, которая выпускает картофельное пюре «Роллтон», говорят: стоимость сырья в 2022 году может увеличиться на 50%.

При этом в Минсельхозе утверждают, что видят хорошие предпосылки для того, чтобы производство картофеля выросло, потому что площади под него увеличат на 20 тысяч гектаров.

Минпромторг обещает в ближайшие дни начать выдачу лицензий на экспорт удобрений 

В Алтайском крае передовикам АПК вручили новые автомобили Niva Travel

Аграрии Кузбасса собрали рекордный урожай зерна за последние 10 лет

Источник: ntv.ru

Теги     дефицит      Минсельхоз      картофель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).