Производители удобрений временно заморозят цены для ставропольских аграриев (Видео)
08 December 2021, 13:32

Цены на удобрение не поднялись — взлетели. Так считают аграрии. Вдобавок ко всему, их просто не хватает для всех желающих.

За границей их стоимость уже выше российских в два раза. Объяснимо стремление производителей отправить все на экспорт и заработать на этом, что может поставить российских земледельцев в критическое положение.

В правительстве Ставрополья с ситуацией не просто знакомы, последние полгода там работают над тем, чтобы переломить ее в пользу местного потребителя. Между губернатором края и основной компанией-производителем удобрений заключено дополнительное соглашение о моратории на цены до 1 июня 2022 года. Об этом говорили на совещании в краевом Минсельхозе.

«Сейчас стоит задача — подготовить реестр сельхозпредприятий с точки зрения необходимых объемов поставки азота. Почему важна эта работа? Корректировки в действующий реестр производиться не будет. Поэтому будем работать и выполнять поручение губернатора», — сказал первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Владимир Ситников.

В связи с ростом цен активизировались перекупщики. Предлагают на первый взгляд выгодно купить удобрение уже сейчас, но этого делать не стоит.

«Сегодня на рынке аммиачная селитра продается по 35 и 38 рублей. Люди забрасывают предприятия телефонограммами, СМС-сообщениями, предлагают по 35 рублей. Это нереальная цена… 22 рубля, плюс транспортные расходы. Пусть будет 25 рублей, но никак не 35», — пояснил Владимир Ситников.

Удобрениями будут обеспечены абсолютно все ставропольские земледельцы, причем по низкой цене. Главное вовремя подать заявку. Другой возможности больше не будет. Все, что останется невостребованным местными потребителями, уйдет на экспорт.

СМИ предупредили о риске дефицита картофеля в РФ

Минпромторг обещает в ближайшие дни начать выдачу лицензий на экспорт удобрений

В Алтайском крае передовикам АПК вручили новые автомобили Niva Travel

Источник: stavropolye.tv

Теги     удобрения      цены      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).