Урожаю яровой пшеницы в Турции помешала сильная засуха
20 July 2023, 20:07

Халим Орта, фермер, выращивающий пшеницу во Фракии, одном из зернохранилищ Турции, возлагал большие надежды на летний урожай, когда посеял семена в октябре прошлого года.

Но урожай не оправдал ожиданий из-за сильной засухи, которая сильно повлияла на сельское хозяйство по всей Турции.

«Средний урожай пшеницы в этом году на моем поле снизился примерно на 20 процентов из-за неравномерного выпадения осадков и засушливого сезона в целом», — сказал Орта агентству Синьхуа.

Фермеры засеяли пшеницей почти 4,5 миллиона гектаров земли в регионе, в основном в провинциях Эдирне, Кыркларели и Текирдаг, чтобы удовлетворить около 15 процентов внутренних потребностей в пшенице.

«Недостаток осадков, нехватка воды и сельскохозяйственная засуха подавили прорастание, появление всходов и кущение посевов пшеницы», — пояснил Орта.

Джемаль Полат, глава Текирдагского филиала Палаты сельскохозяйственных инженеров, подтвердил, что в этом году с урожаем пшеницы возникли серьезные проблемы.

«Неравномерность режима осадков привела к снижению средней урожайности в этом сезоне примерно до 400 кг с гектара по сравнению со средним показателем прошлого года в 550 кг», — сказал Полат.

«Если бы у нас было достаточно осадков, урожай мог бы быть выше 600-700 кг в этом году», — отметил он.

Было известно, что весь регион был дождливым большую часть года и снежным зимой. Однако в последние несколько лет в этом районе преобладал средиземноморский климат из-за глобального потепления, сказал Полат, добавив, что категория сельскохозяйственной продукции должна быть адаптирована к новым нормальным погодным условиям.

«Традиционными сельскохозяйственными продуктами, выращиваемыми в нашем регионе, являются подсолнечник, пшеница и рапс», — сказал он, предложив больше выращивать в этом регионе засухоустойчивые сорта продукции».

Полат отметил, что в этом году регион также сталкивается с нехваткой питьевой воды, в то время как население и промышленная деятельность растут. Он предупредил, что такое снижение урожайности пшеницы будет преследовать регион чаще, если власти не проведут производственные и климатические исследования и не предложат эффективных решений, чтобы справиться с изменениями.

Полат считает, что плохой урожай в этом году определенно увеличит импорт Турции продуктов на основе пшеницы.

Украинские аграрии опасаются худшего после срыва зерновой сделки

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     Турция      пшеница      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.