Урожай пшеницы в Украине в 2023 году может значительно превысить официальный прогноз
29 June 2023, 22:35

Урожай пшеницы в Украине в 2023 году может достичь не менее 24 миллионов метрических тонн в этом году, что намного превысит официальные ожидания и приблизится к довоенным уровням, сообщила в среду украинская ассоциация зерновых трейдеров со ссылкой на оптимистичный опрос фермеров.

Министерство сельского хозяйства прогнозирует, что в этом году будет собрано только 17 миллионов тонн пшеницы, что является еще одним падением по сравнению с прошлогодним уровнем, вызванным СВО, из-за дальнейших последствий вторжения России и оккупации значительной части страны.

Но после своего опроса и с учетом данных министерства сельского хозяйства о озимом и весеннем севе профсоюз зерноторговцев УГА заявил, что валовой сбор в этом году может составить 24,4 миллиона метрических тонн в бункерном весе или от 23,5 до 24 миллионов метрических тонн в чистом весе.

«Это значительно выше текущих рыночных ожиданий, которые мы видим на уровне от 15,6 до 18 миллионов метрических тонн», — говорится в сообщении УГА.

Украина собрала около 20 миллионов метрических тонн пшеницы в прошлом году, в первый год полномасштабного вторжения России, что почти на 40% меньше рекордных 32 миллионов в 2021 году. Типичные довоенные урожаи в стране обычно составляли около 25 миллионов метрических тонн.

Министерство сельского хозяйства заявило, что нехватка средств, вызванная трудностями с экспортом и более низкими местными ценами, может снизить урожайность в этом году, вынуждая фермеров использовать меньше удобрений, чем обычно, и экономить деньги на других полевых работах.

Но УГА заявила, что урожайность пшеницы, тем не менее, может быть высокой, поскольку около половины производителей сохраняют использование удобрений на уровне прошлого года.

«Несмотря на тяжелое финансовое положение хозяйств… почти половина хозяйств, 48%, смогли внести удобрения на уровне прошлого года или выше. Среди них 5% хозяйств даже увеличили внесение», — говорится в сообщении УГА.

Отмечается, что «подавляющее большинство» хозяйств ожидало, что год будет не хуже прошлого, а 12% респондентов ожидали повышения урожайности.

«Ожидаемая урожайность достаточно высока, от 3 до 8 метрических тонн с гектара», — говорится в отчете УГА и УкрАгроКонсалт, добавляя, что средняя урожайность может составить 5,46 метрических тонны с гектара.

«Большинство ферм — 64% — ожидают, что урожай превысит 5 (метрических) тонн», — говорится в отчете.

УГА сообщила, что в опросе, проведенном во второй половине июня, приняли участие 186 фермерских хозяйств и агропредприятий по всей Украине.

Производство зерна в Австралии упало с рекордно высокого уровня

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      Украина      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен