Урожай пшеницы в Турции сократится за год
21 October 2010, 12:58

Урожай пшеницы в Турции, крупнейшем производителе злака на Ближнем Востоке, за год сократится на 5,3%, сообщают представители турецкой зерновой индустрии. По их мнению, всему виной затяжные дожди, которые привели к развитию грибковой фитопатологии. Часть зерна будет просто непригодна ни в качестве продовольственного сырья, ни в качестве фуража.

По оценкам FAO, объем производства злака составит 19,5 млн тонн, что сопоставимо со средним показателем за 5 лет — 19,4 млн тонн, но ниже уровня 2009 г., когда турецкие фермеры собрали 20,6 млн тонн пшеницы.

Новая оценка на 1 млн тонн ниже предыдущего прогноза. Началу уборочных работ мешают непрекращающиеся осадки. На границе с Сирией и Ираком зафиксированы случаи поражения посевов желтой фиторжавчиной.

производство ячменя в 2010/11 МГ увеличится на 200 тыс. тонн до 7,5 млн тонн, кукурузы, напротив, сократится — с 4,3 до 4 млн тонн.

Турция планирует импортировать 3,46 млн тонн зерновых, что на 200 тыс. тонн меньше, чем годом ранее. Из указанного объема 2,8 млн тонн приходится на высококачественную мукомольную пшеницу.

Экспорт зерновых из Турции по сравнению с предыдущим сельскохозяйственным сезоном заметно сократится — с 4,51 до 3,31 млн тонн.

Теги     производство      Турция      шеница      эк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.