Украинский экспорт зерна сократился на 26,6% в сезоне 2022/23 года
06 March 2023, 18:34

Экспорт зерна из Украины снизился на 26,6% до 32,9 млн тонн в сезоне 2022/23 гг. из-за меньшего урожая и логистических трудностей, вызванных вторжением России, показали данные министерства сельского хозяйства в понедельник.

Объем до сих пор в сезоне с июля по июнь включал около 11,4 млн тонн пшеницы, 19,1 млн тонн кукурузы и около 2,1 млн тонн ячменя. Экспорт на том же этапе предыдущего сезона составил почти 44,8 млн тонн.

Министерство сообщило, что экспорт зерна в марте достиг 641 000 тонн по состоянию на 6 марта по сравнению с 1,33 миллиона тонн за тот же период прошлого года.

После почти шестимесячной блокады, вызванной вторжением России, три украинских порта на Черном море были разблокированы в конце июля в рамках сделки между Москвой и Киевом, заключенной при посредничестве ООН и Турции.

Украина обратилась в ООН и Турцию с просьбой оказать давление на Россию, чтобы она прекратила препятствовать поставкам украинского зерна, которым снабжаются миллионы людей, и не использовала продукты питания в качестве оружия.

Крупный мировой производитель и экспортер зерна, Украина, вероятно, упадет примерно до 54 миллионов тонн в чистом весе в 2022 календарном году по сравнению с рекордными 86 миллионами тонн в 2021 году.

Чиновники возложили ответственность за падение на боевые действия в восточных, северных и южных регионах страны.

Индия рассматривает вопрос о повышении налога на импорт пальмового масла

Источник: agriculture.com

Теги     Украина      урожай      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?