Украинские фермеры возлагают надежды на экспортный коридор
24 November 2023, 01:32

Усилия Украины по возрождению морского экспорта вопреки российской военной блокаде дали проблеск надежды колеблющемуся сельскохозяйственному сектору, в котором убыточные производители покидают часть земель в одном из крупнейших зерновых поясов мира.

Поскольку конца спец операции с Россией не видно, доступ к Черному морю имеет решающее значение, если Украина хочет сохранить сельскохозяйственную отрасль, которая до конфликта была четвертым по величине поставщиком зерна в мире и в стоимостном выражении составляла половину общего экспорта Украины в прошлом году.

В то время как импровизированные экспортные маршруты и обильные поставки в других местах позволили сдержать рекордные мировые цены на продовольствие с прошлого года, нагрузка на украинское сельское хозяйство ухудшилась, поскольку экспортное соглашение, поддерживаемое ООН, рухнуло, а соседи ЕС отказались от наземных поставок.

По оценкам Украинской ассоциации зернотрейдеров UGA, с начала СВО сельское хозяйство понесло убытки на сумму более 25 миллиардов долларов.

По данным Министерства сельского хозяйства, экспорт зерна из Украины в сезоне 2023/24, который начался в июле, на 28% ниже, чем годом ранее.

По словам производителей, площади, засеянные кукурузой, основным экспортным зерном страны, сократились на четверть с начала СВО, а общий объем посевов сельскохозяйственных культур может сократиться двузначным числом, поскольку фермы, испытывающие нехватку денежных средств, оставляют часть земель незадействованными.

Новый черноморский судоходный канал может стать спасательным кругом, как и для истощенной сталелитейной промышленности Украины.

«Морской коридор необходим для выживания украинского сельского хозяйства», — сказал Жан-Франсуа Лепи, глава отдела торговли зерном французской агробизнес-группы InVivo.

«Без коридора в 2024–2025 годах возникнет серьезная проблема», — сказал он в кулуарах конференции Global Grain, которая состоится в этом месяце в Женеве.

«Гуманитарный коридор», созданный украинскими военными в конце августа, неуклонно расширяется: по оценкам Киева, на данный момент отправлено более 3 миллионов тонн зерна.

Ее будущее по-прежнему омрачено военными рисками: несколько судов подорвались на минах или ракетах, но украинские производители воодушевлены.

«Это дает нам безубыточность, потому что до открытия портов почти все были убыточны», — Дмитрий Скорняков, генеральный директор фермерского оператора Harv East.

ЭКСПОРТНЫЕ МАРШРУТЫ

Украинские производители видят возможности для достижения 2-2,5 млн тонн ежемесячного экспорта зерна через коридор, что в сочетании с объемами сухопутных маршрутов и перевалкой через реку Дунай может вернуть общий объем торговли к довоенному ритму в 5-6 млн тонн в год. месяц.

Компания Spike Brokers, которая отслеживает экспорт в Украине, сообщила, что с 1 по 17 ноября Украина экспортировала 404 000 тонн сельскохозяйственной продукции через Дунай и 352 000 тонн из портов Черного моря. До конца месяца должны уйти еще 943 тысячи тонн из портов Черного моря и 464 тысячи тонн из Дуная.

«Ситуация в ближайшие месяцы будет лучше, чем в сентябре и октябре, поскольку начинают прибывать крупные суда и растет количество страховых компаний, которые страхуют риски», — заявил Денис Марчук, заместитель председателя Аграрного совета, крупнейшего агробизнеса Украины. группа.

Некоторые участники рынка проявляют осторожность, учитывая все еще опасную ситуацию с безопасностью. Ракетный удар России по портовой инфраструктуре в Одессе 21 ноября дополнил серию атак на украинские зерновые порты на Черном море и на Дунае.

Несмотря на расширение румынского порта Констанца, торговля через ЕС по-прежнему затруднена логистическими проблемами и напряженностью в отношениях с соседями Киева. Пограничные протесты польских водителей грузовиков замедлили экспорт продуктов питания в этом месяце.

ДИЛЕММА ПОСАДКИ

Новый вегетационный период может стать переломным моментом.

По оценкам Министерства сельского хозяйства Украины, посев озимой пшеницы сократится почти на 10% по сравнению с прошлым годом, а засушливое начало осени усугубит проблемы фермеров.

Harv East планирует оставить необработанными более 10% из 34 000 гектаров, которые она в настоящее время эксплуатирует, поскольку жертвует менее плодородными полями, которые, как считается, приносят больше потерь, сказал Скорняков, прогнозируя общую тенденцию в 10-20% незасеянных земель в следующем году против 3-5% в этом году.

Юрий Стельмах, земледелец с севера Украины, рассказал, что его хозяйство засеяло на 30% меньше площадей под озимые культуры из-за нехватки средств.

Агропродовольственная промышленность Украины пытается адаптироваться. Фермеры сеют больше масличных культур, таких как подсолнечник, которые могут принести большую прибыль, в то время как высокие мировые цены на сахар и дешевое местное зерно для кормления птицы стимулируют экспорт этой продукции.

Но по мере того, как война затягивается, сектор сталкивается с отсутствием заметности, нехваткой рабочей силы и структурно низкими ценами, говорит Роман Горобец, директор ИП АСТРА в центральной Украине.

Огромный избыток пшеницы в России и рекордные урожаи кукурузы и сои в Бразилии помогли миру адаптироваться к прекращению и возобновлению украинского экспорта. Однако в следующем году торговый дефицит может ощущаться, если погода ухудшит урожай бразильских культур и Кремль продолжит вмешательство в российский экспорт.

По данным ассоциации сельскохозяйственного бизнеса UCAB, в этом году Украина резко сократила экспорт сельскохозяйственной продукции в страны Азии и Африки.

Крупный импортер Египет имеет различные источники поставок пшеницы, но мало альтернатив Украине по кукурузе и растительному маслу, сказал Хешам Солиман, президент египетской торговой компании Mediterranean Star.

Многое зависит от весеннего посевного сезона и от того, сократят ли украинские производители кукурузу, производство которой относительно дорого.

«Я не думаю, что мир может допустить, чтобы сельское хозяйство Украины пострадало. Они нам действительно нужны, особенно в сфере кукурузы», — сказал Скотт Веллком, директор по управлению рисками, связанными с зерном, в GoodMills, крупнейшем мукомольном предприятии Европы.

Кукуруза из США превосходит другие страны по качеству

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     зерно      Украина      зерновой коридор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров