Украина: подведены промежуточные итоги аграрного сезона 2018/2019
20 September 2018, 09:58

Украина оказалась положительным исключением среди основных стран-производителей зерна, поскольку влияние погодной турбулентности в течение сезона на урожай оказалось минимально возможным.

Об этом заявил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк во время выступления на заседании Кабинета Министров 19 сентября.

По словам Мартынюка есть все основания, чтобы увеличить общий прогноз урожая зерновых 2018/2019 маркетингового года до 63,1 млн. тонн. Объемы производства пшеницы в этом сезоне составляют 24,2 млн. тонн, что является вполне достаточным как для обеспечения внутренних потребностей, так и спроса на внешних рынках.

Он добавил, что прогноз экспорта зерна в 2018/2019 МГ повышен до 42 млн. тонн. Ориентировочный годовой объем экспорта зерна, определенный в Меморандуме между Минагрополитики и участниками зернового рынка, составляет 8 млн. тонн продовольственной пшеницы и 8 млн. тонн фуража.

Напомним, что в Украине продолжается посевная кампания озимых культур. Обеспеченность горюче-смазочными материалами и семенами составляет 100%. Обеспеченность удобрениями — на уровне 73%, но наблюдается тенденция к наращиванию складских запасов.

На сегодня аграриями уже посеяно 1,1 млн. га озимых зерновых культур (16%), при прогнозируемой площади 7,2 млн. га. Кроме того, озимого рапса посеяно на 882 тыс. га (99%) при прогнозируемой площади 888 тыс. га.

Теги     экспорт      Украина      урожай      зерновые      итоги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.