Украина может занять второе место в мире по экспорту пшеницы, кукурузы и ячменя
04 October 2013, 08:30

Украина по итогам 2013 года может занять второе место в мире по объему экспорта пшеницы, кукурузы и ячменя, заявил президент страны Виктор Янукович, выступая на Международном инвестиционном форуме в Кировограде, передает Интерфакс-Украина.

«Свидетельством востребованности украинской продукции на мировых рынках является тот факт, что в текущем маркетинговом году на экспорт уже отгружено около 5 млн тонн зерновых культур. По прогнозам признанных мировых экспертов, Украина в 2013 году займет второе место в мире по объему экспорта пшеницы, кукурузы и ячменя», — сказал В.Янукович.

Он также напомнил, что эксперты видят Украину в десятке мировых экспортеров мяса птицы. Кроме того, по его словам, Украина не первый год обеспечивает около 60% всего мирового экспорта подсолнечного масла. »Сегодня перед страной стоит задача закрепить в ближайшем будущем ведущие позиции на мировых рынках, отстаивать равноправное партнерство в международном сообществе», — отметил В.Янукович.

Он также заявил, что за последние 3 года урожай зерновых и подсолнечных культур в Украине будет рекордным уже во второй раз. «В нынешнем сезоне валовой сбор зерновых может достичь 60 млн тонн, подсолнечника — более 13 млн тонн, что в разы больше, чем необходимо для наших внутренних потребностей», — сказал В.Янукович.

Он также напомнил о росте объемов украинской аграрной продукции на экспорт. »В 2013 году экспорт продукции аграрного сектора уже достиг почти четверти от общего экспорта Украины», — отметил В.Янукович.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      Украина      урожай      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.