Украина: «Кернел» в 2021 сезоне планирует увеличить экспорт зерновых на 20% при сокращении урожая
05 October 2020, 14:41

«Кернел», одна из крупнейших украинских аграрных групп, намерен в 2021 сезоне (июль-июнь) нарастить экспорт зерновых из Украины на 20,3% — до 9,5 млн тонн и переработку подсолнечника на 1,7%, до 3,5 млн тонн, говорится в годовом отчете холдинговой компании группы Kernel Holding SA (Люксембург) в понедельник.

Согласно ему, компания прогнозирует в нынешнем году сокращение урожая по всем ключевым культурам Украины.

«Ожидается, что урожай подсолнечника в 2021 финансовом году снизится на 14% г/г — до 14,2 млн тонн, а урожай зерна, вероятно, сократится на 8% г/г — до 67 млн ​​тонн для трех основных культур: кукурузы, пшеницы и ячменя. Это означает, что конкуренция за сырье будет усиливаться, хотя тенденция к росту мировых цен на сырьевые товары будет частично компенсировать понижательное давление на рентабельность всех наших сегментов в новом сезоне», — цитируется в отчете председатель совета директоров «Кернел» Андрей Веревский.

Несмотря на это «Кернел» планирует переработать 3,5 млн тонн семян подсолнечника и поставить на экспорт 9,5 млн тонн зерна из Украины.

«Среди факторов, способствующих развитию следующего сезона, стоит отметить ценовую среду. Цены на подсолнечное масло намного выше, чем в прошлом году, что положительно скажется на марже переработки. Цены на зерно также относительно неплохие, что снижает давление на урожайность сельскохозяйственных культур», — отметили Веревский.

По его словам, два других аспекта, поддерживающих прибыль компании в следующем сезоне — это годовой вклад нового перевалочного комплекса TransGrainTerminal в порту Черноморск и ожидаемая EBITDA в размере до $15 млн, генерируемая проектами возобновляемой энергетики, которые сейчас вводятся в эксплуатацию.

«Некоторое облегчение приходит и с расходами: мы не ожидаем дальнейшего роста затрат в сельскохозяйственном бизнесе в следующем сезоне», — сообщил председатель совета директоров «Кернел».

«Кернел» — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.

«Кернел» завершил 2020 финансовый год с чистой прибылью $123 млн, что на 31% меньше, чем в 2019 ФГ. Его выручка за этот период выросла на 4% — до $4,11 млрд, EBITDA — на 28%, до $443 млн.

В 2020 финансовом году «Кернел» нарастил экспорт зерна на 30% по сравнению с прошлым ФГ – до 7,9 млн тонн, продажи подсолнечного масла снизились на 6% – до 1,52 млн тонн. В 2020 году ФГ заводы холдинга увеличили переработку масличных на 9% по сравнению с прошлогодним показателем — до 3,44 млн тонн.

Читайте прогноз биржевых цен с 5 по 9 октября 2020.

Источник: interfax.com.ua

Теги     экспорт      Украина      зерновые      «Кернел»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.