Твердая пшеница будет расти в цене
19 September 2016, 17:04

На рынке зерновых ожидается стабильный рост цен на твердую пшеницу у крупных игроков, несмотря на высокое предложение. Это связано с возможным резким ухудшением качества нового урожая в ближайшие месяцы. Об этом пишет Reuters.

В ряде стран культура оказалась поражена плесенью. В основном, это касается США, Канады и Франции. Причиной случившегося стала влажная погода в последние дни рабочей недели. Ранее эксперты не отмечали неблагоприятной агроклиматической ситуации или крупных потерь урожая, свидетельствующих о влиянии живых вредителей или микроорганизмов.

В Канаде на сегодня проводится сбор дурума. Аграрии планируют поставить рекорд – 6,8 миллионов тонн, из них более 5 миллионов уже есть в копилке. Грибком поражено около 30% урожая. Предложение культуры на рынке составляет более 45 миллионов тонн, в текущем сезоне оно может составить 46,7 миллионов, а мировой спрос – 37,9 миллионов тонн. Соответствующие данные привели в Канадском правительственном комитете. При этом, однако, из-за опасного грибка аграрии смогут удовлетворить менее половины от этого показателя, а цены придется увеличить на несколько процентов. В среднем они колеблются от 250 до 255 канадских долларов за тонну. В начале месяца минимум в 251,87 долларов зарегистрирован в провинции Саскачеван южнее центра страны.

По данным Канадской зерновой комиссии, экспорт мягкой пшеницы также упал в связи со снижением мировых запасов и отставанием по срокам уборки, на которой было сосредоточено все внимание. В текущем сезоне показатель снизился на 34% от начала прошлого сезона или до 1,468 миллионов тонн. Экспорт же твердой пшеницы за то же время вырос до 337 000 тонн или на 79%. Причиной стала необходимость и возможность пополнить запасы.

Менеджер канадской торговой компании GAP SA Grains and Produits Джерри Классен опасается, что к концу года потеря качества составит более трети. Эксперт сообщил, что уже сейчас ценовой спред между самым высоким и самым низким классами пшеницы составил 100 долларов за тонну, что более чем в 3 раза выше чем обычно. По его прогнозам, цены будут стабильно расти с сегодняшнего дня до окончания уборки.

Не лучше ситуация и на американском рынке. Страдает культура в штате Канзас и соседних регионах. Несмотря на рекордный урожай в 2,5 миллиона тонн, грибок также погубил примерно треть культуры. В Северной Дакоте дурум пока сохраняет качество. Однако специалист из Пшеничной компании штата по маркетингу Эрика Ольсон не исключает ухудшения продовольственных свойств зерна на северо-западе штата. На сегодня цены на культуры в штате упали на 14% и оказались ниже канадского минимума, однако за осень они могут вернуться к старому показателю.

Сбор пшеницы в центре Франции упал на 20% и составил лишь 1,4 миллионов тонн. При этом, по словам анонимного брокера, и их них на продовольствие будет направлен лишь 1 миллион тонн. Заражение вошло в полную стадию, помимо токсинов плесневых грибов, культура переувлажнилась из-за самих высоких осадков. «Проклятие» с пшеницей стоит над страной уже несколько месяцев. До этого большие осадки не прекращались на севере и центре страны. Также брокер рассказал о падении экспорта культуры, которое связано с опасением аналогичной ситуации.

В прошлом месяце ситуация на мировом рынке была значительно лучше. Успешный спрос и выгодные цены поддерживались большими видами на урожай в странах Северной Америки, не считая Канады.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     твердая пшеница      цена      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен